• Льготные путёвки
  • Онлайн бронирование
  • Свободные места 2022
  • Старт продаж 2023
  • Новости
  • Пенсии
  • Ипотека
slogom.png
Военные Санатории

Обвинения в крупном мошенничестве замглавы Генштаба ВС России

Следствие предъявило обвинение в крупном мошенничестве заместителю начальника Генштаба Вооруженных Сил России генерал-полковнику Халилу Арсланову. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, свою вину он не признает.

В эфире телеканал РЕН ТВ прозвучала информация, что генерал-полковника обвиняют в соучастии в хищении более 2 млрд рублей при совершении госзакупок. Официального подтверждения этих данных пока не поступало.

Ранее в октябре СМИ сообщили, что Арсланов проходит по делу о махинациях при закупке спецтехники для Вооруженных Сил РФ, якобы с него взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Утверждалось, что по делу также арестован начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковник Павел Кутахов.


По данным журналистов, расследование стало результатом досудебных соглашений о сотрудничестве, которые с Главной военной прокуратурой заключили экс-гендиректор АО "Воентелеком" Александр Давыдов и его предполагаемые подельники.

Самого Давыдова задержали в конце декабря 2017 года по обвинению в хищении денежных средств при реализации госконтрактов Минобороны на поставку, монтаж и пусконаладку радиооборудования. По версии следствия, гендиректор "Воентелекома" давал указания на завышение стоимости работ в рамках исполнения контрактов.

Общий ущерб по делу следствие оценивает в более чем 1 млрд рублей.

 

Просим в комментариях высказать своё мнение. Имеет ли моральное право военный с мизерной зарплатой совершать подобного рода действия и какое наказание было бы справедливо.

Скачать таблицу свободных мест в санаториях на 2022 (ссылка ниже)

 

  • Халил Арсланов будет находиться под стражей до 7 апреля
  • Сегодня генерала Арсланова, возможно, арестуют
  • Уже два фигуранта по делу Халила Арсланова отказались от своих показаний
  • Суд арестовал имущество генерала Халила Арсланова
  • Больничная койка не спасла Генерала от предъявления обвинения

Статья от
06.02.2020
Автор
Администратор
18.10.2019
Другие новости на тему
Арсланов

Комментарии  

+1 Владимир
Ну вот, "Воентелеком" , благодаря Арсланову, нанес ущерб войскам связи и в целом обороноспособности
России. Финансовые потери повлекут более серьезные последствия в вопросах управления Вооруженными Силами.
Здесь выводы должны сделать Министр обороны и Главнокомандующий ВС.
10.02.2020 09:28 Сообщить модератору
+1 Константин Фёдорович
Мы все можем много писать и о финансовом довольствии военнослужащих, и о воровстве, и о ЧЕСТИ офицеров... - ВСЁ ЭТО давно прошедшее. Когда смотрим фильм "ОФИЦЕРЫ" - мы ВСЕ понимаем, что ЭТО - НАСТОЯЩИЕ ОФИЦЕРЫ! И ЕСТЬ такая профессия "ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ"! Выше в комментариях уже вспоминали Министра Обороны Сердюкова... Он украл у ВС гораздо больше, чем Халил Арсланов. ЭТО знают все: и любой офицер в ВС, и наш Президент - Великий Владимир Владимирович... Что толку? За "Эти мелочи..." таких людей не сажают. Погрозят пальчиком..."ТАК НЕЛЬЗЯ" - и всё на этом. У НАС в РОССИИ могут посадить бабушку, которая случайно не оплатила булку хлеба в магазине... Скорее всего украла. Но она это сделала потому, что платить ей было не чем... А кушать надо. А Халилу тоже "кушать не чего...". И Сердюков на свободе. Руководит... И Халил выйдет. И наши органы правоохранительные НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЮТ. ДЕБИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, ПЛОДИМ ВОРОВ на ВЫСШЕМ УРОВНЕ. И в Армии, и в ПОЛИЦИИ, и среди ГУБЕРНАТОРОВ.. Наказываем тех- кто под плинтусом ... НО ГОВОРИМ о ВЫСОКОМ... и тоже на всех уровнях... Вспомните: рыба откуда гниёт...?
ЧЕСТЬ ИМЕЮ. В прошлом Командир в/части
Подполковник в отставке Константин Коновалов.
07.02.2020 08:24 Сообщить модератору
+1 Иван Николаевич
Согласия в выше изложенном сомнений нет. Да вот только вопрос один. Кто либо из больших чинов МО читает нашу писанину, или мы просто "бадягу" молотим, да и только? Бесконечность - штука интересная, только кому она нужна. Понятно, что решение не "секундное", однако реакции пока не просматривается..Примерная "картина" была и с санаториями, так кто то же нашелся и кое-что ответил нам "писарям". Было время, шумели и про Сердюкова - ну и что???. Так же будет и здесь. Пошумим, повозмущаемся, да и точка.Спасибо всем болеющим за судьбу нашей РОДНОЙ АРМИИ.
24.10.2019 12:07 Сообщить модератору
+1 Александр
служил 20 лет календаря.,в элите ВВС,воруют все от мала до велика,начальники учат, а сами воруют и приговаривают, не умеешь не воруй,ловят ,выгоняют,сажают. а они всё учат а сами воруют...
23.10.2019 23:42 Сообщить модератору
+1 Евгений
Сталина давай!
21.10.2019 11:56 Сообщить модератору
+3 Игорь
Если будет доказано следствием всё перечисленное то на зону под Норильск лет на 15-20 выписать путёвку однозначно, "подельников" не забыть тоже. Конфискация имущества не только своего, но и близких родственников т.к. всё тоже переписано и распределено среди них наверняка. Лишить всех званий, наград, льгот и пенсии. А если же нет, восстановить честное имя и выплатить моральный ущерб согласно закона, а всех клеветников привлечь к уголовной ответственности.
21.10.2019 09:49 Сообщить модератору
+2 Борис Леонидович Аба
Господа..не опускайтесь до уровня наймитов иностранных спецслужб!!! Подозрение - ещё не преступление. Возможно Генерала подставили, возможно и сам не чист на руку. Следствие разберётся так это или нет!!! И если суд признает что факты добытые следствием достоверные и вина генерала будет доказана, тогда конечно его можно назвать ПРЕСТУПНИКОМ!!! Согласен с Юрием частично!!! 10х - это правильно!!! КонфискациЯ имущества - обязательно. Следствие о происхождении имущества его родственников, для вынесении решения об изъятии и возбуждении уголовных дел о не подтверждённых доходах. А самого генерала разжаловать в рядовые, лишить государственных наград, лишить пенсии и определить наказание за хищение государственного имущества в особо крупных размерах с отягчающими обстоятельствами. А вырученные деньги отправить на реабилитацию инвалидов, ВС РФ.
20.10.2019 15:43 Сообщить модератору
+3 Анатолий
В "пёстрой" компании фигуранты разные. Одни жулики по природе, другие примкнувшие к ним в надежде на лёгкую добычу, третьи героические руководители, не ведают что творят, им бы только рявкать на всех да, подмахивать не глядя документы, что им подсовывают, четвёртые внаглую хапают, в надежде, что сойдёт с рук... Виды нарушителей разные. Вопрос в том, что следствие должно быть квалифицированным, а суд должен устанавливать истину. Если все добросовестно разберутся, тогда и картина будет ясна. А сейчас это пока только жареная информация, взбудоражить читателей, расширить аудиторию. А по результатам нужно давно в стране возвращать конфискацию. Ворам хорошо живётся: украл миллионы, просидел лет пять, вышел и живи. За это время заработать смог бы малую часть, а тут всё твоё. Для жулика отсидка - это хорошая высокооплачиваемая работа. Законы поправлять нужно.
20.10.2019 15:26 Сообщить модератору
+4 Иван Николаевич
А чего нам возмущаться: бывший МО Сердюков цветет и пахнет, и его "подруга", тут на медне промелькнул в телеэкране, как один из Б О Г А Т Ы Х граждан РОССИИ. Вот Вам.
20.10.2019 09:51 Сообщить модератору
+2 Иван Николаевич
Доброго дня всем. Мое предложение такое. Тем миллиарды, которые наворованы, надо пускать на ОБУСТРОЙСТВА наших санаториев, есть они у него в наличии или нет, доказано - пусть продает свои портки и вносит в казну МО. А так же конфисковать имущество, явно нажитое не трудовыми доходами. и жилье предоставить на окраине Можайска, да в "хрущевке" на 5 этаже и пусть ездит на электричке служить в Москву. Погоны по возможности определить рангами ниже. Браслет на руку, контроль через спутник, оружие не в коем случае не выдавать. И по возможности его детишек поближе к его жилью определить. Мне кажется, мозги начнут "шевелиться" в другом направлении. Хотя наш РОССИЙСКИЙ народ таков: .... а, дак "повязали" не меня, а чтоб и не поживиться. Спасибо всем, кто со мной согласен.
20.10.2019 09:41 Сообщить модератору
0 Юрий
Алексей, ничуть ты не угадал со своими выводами. Только уроды так делают. Тебе не дано это понять! Живи, как можешь!!
20.10.2019 09:40 Сообщить модератору
+1 Валерий Рослов
Оправдания действиям этого генерала нет. Я служил в Советской Армии и для нас честь офицера была превыше всего. Я своим сыновьям постоянно говорил об этом. Они закончили в свое время Военный институт, младшего сократили, старший служит. Я хочу, чтобы им командовали настоящие командиры, а не воры. Этот генерал опозорил звание офицера и втоптал в "грязь" всех нас настоящих и ушедших в запас офицеров в глазах простых граждан России.
20.10.2019 09:23 Сообщить модератору
0 Татьяна
Изготовить справочник с данными по МО РФ за последние 10-15, в котором указать поименно всех офицеров, генералов, государственных служащих, кто причастны к таким же преступлениям. Справочник использовать в образовательных учреждениях МО РФ, Библиотеках в/частей. Вынести на обсуждение Офицерских собраний.
Необходимо сохранить моральное право каждого офицера на «ЧЕСТЬ ИМЕЮ!»
20.10.2019 02:28 Сообщить модератору
+2 Татьяна
Сама постановка вопроса в корне неверная: о каком моральном праве Вы ведёте речь? Да ещё «с мизерной « зарплатой? Вы сами-то поняли, о чем спрашиваете? Ни у кого нет морального права заниматься казнокрадством: ни у генералов, ни у рядовых. Наказание- жесточайшее, брать пример с Китая: отрубают правую руку или вовсе уничтожают. Вот тогда у генерал-полковников желание «воровать» сразу отпадёт.
Снять погоны, лишить наград, конфискация и за решетку, в Колыму, лет на 20.
20.10.2019 02:16 Сообщить модератору
0 Алексей
Такой народ интересный... Да посадить любого из вас на его должность, вы через год-два начнёте тем же самым заниматься. это тут вы кричите, какой он засранец и т.д., да человек просто или спалился, или не поделился. Воруют везде и не только в минобороне.
19.10.2019 22:51 Сообщить модератору
+1 Леонид
Воруют то , воруют, а что так и должно? Есть много людей которые и в эти смутные времена живут честно! Не надо равнять всех по себе! Я служил всегда честно и ничего никогда ни на какой должности не тырил, особняков и т.п. нет . Живу нормально . А в при арбатском округе действительно на должностях сидят из тех же регионов , те которые изначально с пеленок росли в семьях с уклоном - жульё! Конечно не все такие, эти умишком не наделены А чтобы на должности усидеть, ищут себе подобных покровителей.
20.10.2019 05:07 Сообщить модератору
0 Татьяна
Если я Вас правильно поняла,то Вы поддерживаете или оправдываете такое состояние дел?
«Везде воруют...» и что? Пусть и дальше продолжают?
Или мы все-таки задумаемся, какие есть меры воздействия на сложившуюся пагубную ситуацию в ВС РФ и стране в целом? Губернаторов сажают, мэров сажают, муниципалов сажают, генералов и полковников- тоже, МВД, ФСБ, СК- уже не исключение.
Есть конструктивные предложения?
20.10.2019 02:37 Сообщить модератору
+3 Светлана
Согласна. Лишение звания, льгот, конфискация всего того, что приобретено нечестным путём , запретить в дальнейшем занимать подобные должности, а то известно, как зачастую увольняют, с повышением на новом месте...
В Доме отдыха «Бетта», например, старая лестница к морю совсем пришла в негодность, перекрыли, частично разобрали, но люди приносят дощечки, привязывают веревки для подстраховки и все равно спускаются именно этим путём, потому что это самый короткий путь к дикому пляжу с чистейшей водой, где только горы, воздух, тишина, нет того неимоверного количества отдыхающих, которые «на головах друг у друга» на основном пляже. Администрация и рада бы изменить ситуацию, но денег нет! А почему? Да потому что все давно уже разворовано и до них ничего не доходит, нет возможности даже фен в номера купить, какая уж там лестница к морю...
Так что, все это ворье пусть отвечает по заслугам! Чтобы другим потом неповадно было. Конфискация- на мой взгляд очень важно! Оставшись у «разбитого корыта» может поймёт, что не было смысла воровать и воровать без устали...
19.10.2019 20:36 Сообщить модератору
+1 Юрий
Надо вспомнить нашу историю и с казнокрадами поступать так, как поступал Петр I: лишать всех титулов и званий, конфисковывать в пользу государства все имущество, и главное - публично бить батогами.
19.10.2019 17:16 Сообщить модератору
+4 Юрий
У генерала мизерная зарплата? Не смешите народ! Автор сочувствует " бедолаге ", на жалость давит. Калёным мечом вырубать поганую нечисть, чтобы другим неповадно было. Сейчас, видимо, воровать совсем не боятся, предатели Родины.
19.10.2019 17:06 Сообщить модератору
+7 Сергей
Конфисковать все деньги и имущество и передать в военные санатории для улучшения номерного фонда. А то военные пенсионеры и военнослужащие в санатории проживают в нечеловеческих условиях. Мебель и ремонт образца 70-80 годов прошлого столетия.
19.10.2019 16:30 Сообщить модератору
+4 dmitriev
Много дано- по многому и ответ держать .Доверено высокое воинское звание, так отвечай генерал без чести и совести, по полному.
Лишение в/звания ,конфискация имущества, лишение наград, ведь ты не генерал а простой вор.
19.10.2019 15:38 Сообщить модератору
+4 Сергей
Каждый вор должен сидеть в тюрьме. Деньги и имущество конфисковать и направить в военные санатории для улучшения номерного фонда. Номера в санаториях ужасные, надо с боем выбивать хороший номер.
19.10.2019 14:59 Сообщить модератору
+8 Михаил Валентинович
Никакого, тем более морального, права, поступать таким образом военный России не имеет. И если вина его доказана, дайте ему пистолет с одним патроном. Если, не поможет, - расстрелять!
19.10.2019 14:07 Сообщить модератору
+1 Larisa
А у военных сейчас совсем не мизерные зарплаты, не придумывайте, очень приличные, давно уже повысили и повышают регулярно, нам простым служащим такие даже близко не лежали, вот так-то!!! Какие тут могут быть оправдания в воровстве, да еще не миллионами , а миллиардами!!!
Жалко их, все им мало!!!
19.10.2019 13:29 Сообщить модератору
+9 Сергей
Уже не миллионами воруют. Уже миллиардами воруют. С каждым годом народ живёт всё хуже и хуже. Налоговая нагрузка всё больше и больше. А верхушка и олигархи всё лучше и лучше. БЛИН. Рыба гниёт с головы. И история нашей страны в прошлом да и в настоящем тому подтверждние. Монополия власти в руках одной партии ни к чему хорошему не приводила и не приведёт. Денег нет, НО вы тут держитесь. Нам лапшу ЕР вешает про отсутствие денег и паралельно этому освобождает от налоговой нагрузки олигархическую верхушку.. Да что там говорить. Люди и там всё знают. Партия зажралась и заплыла жиром. Больному организму под названием РОССИЯ срочно требуется переливание крови. А для того что-б жизнь свою и жизнь своих детей сделать лучше избирателю нужно идя на выборы хорошо всё продумать. И думать желательно мозгом а не сердцем. Сердце имеет эмоции но оно не способно логически думать. Голосуйте за КПРФ.
19.10.2019 11:35 Сообщить модератору
+4 Валерий
Я не совсем понял, о какой мизерной зарплате генерал-полковника идёт речь- обнаглевший чиновник в погонах. Должен ответить по максимуму в рамках закона РФ и жаль что нельзя применить конфискацию.
19.10.2019 11:05 Сообщить модератору
+6 Вячеслав
почему то не удивляет данная публикация...со времени прихода в страну демократических ценностей подобное сплошь и рядом....начиная от министров ..., полковников МВД....вот теперь и армейские засветились.....Иосифа Виссарионыча народ давно уже просит......и вот именно те , кто засвечивается в подобных делах постоянно убеждают о том что в то время был страшный и кровавый режим.....нет ребята .....вот тогда был как раз порядок и закон для всех один....и сидели да под репрессии попадали как раз в большинстве своём подобные персонажи......как то Рокоссовского спросили , причём уже задолго после смерти Сталина ( некого пугаться было ...да и не из пугливых он был...) о том кто с ним сидел в застенках сталинских.....большинство - за дело....был ответ......
19.10.2019 10:56 Сообщить модератору
+9 Александр
Зарплата генерал-полковника и полковника Генштаба не маленькая. За поруганную честь мундира офицера армии России расстрелять. Имущество семьи конфисковать, деньги направить на больных детей.
19.10.2019 10:43 Сообщить модератору
+6 Александр
Полковник в отставке, зам.командира дивизии по вооружению. Зарплата не маленькая, стонать не надо, а если маленькая-уходи! Такие "военнослужащие-руководители, а конкретно уроды" позорят Вооруженные Силы РФ и уничтожают веру в боеготовность ВС РФ. Виновников судить и садить, надолго.
19.10.2019 10:41 Сообщить модератору
+6 Александр Герасимов
Наверно производили закупки надувных атомных лодок, надувных ракет, надувных самолетов, надувных танков и т.тд вместо настоящих.
19.10.2019 10:37 Сообщить модератору
+5 Евгений
К стенке ставить!
19.10.2019 10:20 Сообщить модератору
+6 Юрий
Вор должен сидеть в тюрьме. Штраф ему в 10-тикратном размере от похищенного, лишение звания и всех льгот. Похищенные деньги и "штрафные" распределить между военными пенсионерами.
19.10.2019 10:18 Сообщить модератору