• Льготные путёвки
  • Онлайн бронирование
  • Свободные места 2022
  • Старт продаж 2023
  • Новости
  • Пенсии
  • Ипотека
slogom.png
Военные Санатории

Мнения экспертов о начале работы курортных учреждений побережья Черного моря

original_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В СМИ сейчас активно обсуждаются сроки открытия курортных учреждений Черноморского побережья Кавказа и Крыма. Официальную информацию предоставляют пресс-службы глав регионов, многие эксперты также дают прогнозы о возможном начале работы санаториев, отелей, домов отдыха. Мы уже писали о том, что лицензированные санатории Анапы, Геленджика, Сочи и других курортов Краснодарского края готовы принять отдыхающих с 1 июня. По крайней мере, об этом официально заявил губернатор Вениамин Кондратьев. Но есть и другие мнения.

Решение Оперативного штаба Краснодарского края

По решению Оперативного штаба Краснодарского края  140 санаториев,  имеющих медицинскую лицензию, начнут работу с 1 июня в соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором. В то же время Вениамин Кондратьев уточнил: «Отдыхающие должны помнить, что они приезжают в санатории, а не на курорт. Пляжи и общественные места будут закрыты. Туристы будут только на территории санатория. Ответственность за это будет лежать на самом лечебном учреждении». 

Въезд отдыхающих в регион будет регламентированным, чтобы не допустить наплыва неорганизованных туристов. Основанием для въезда станет санаторно-курортная путевка. Также глава Кубани заявил, что для прибывающих по санаторной путевке лиц от вокзалов и аэропортов будет организован прямой трансфер к месту отдыха.

Сочинский центральный военный санаторий

Особое мнение на заседании штаба высказал главврач Краснодарской клинической больницы Владимир Порханов. По его мнению, карантин необходимо продлить до 15 июня, а курортный сезон пока открывать не следует. 

Также было высказано предложение с 1 июня принимать отдыхающих только из Краснодарского края и регионов с уровнем заболевания COVID-19 ниже, чем на Кубани.

Курортный сезон в Крыму

Крымские власти менее оптимистичны в вопросе начала сезона 2020. 11 мая Сергей Аксенов заявил, что правительство по курортной сфере формирует ряд подходов, однако «при сегодняшних справедливых требованиях Роспотребнадзора просто невозможно запустить курортный сезон». 

В Крыму карантин продлен до 31 мая. Начало работы здравниц пока не анонсировано, хотя глава Республики отметил, что при благоприятной эпидемиологической обстановке в скором времени будет возможен запуск внутреннего туризма.

Военный санаторий Крым

Эксперт Андрей Никитченко считает, что «у Республики есть шанс, связанный с географической изолированностью региона. Это шанс создать территорию, свободную от коронавируса, так называемую чистую зону». Для этого в аэропортах, в районе Керчи и Тамани следует организовать экспресс-тестирование всех туристов, прибывающих в Крым.

Туристические операторы об открытии сезона в Крыму и Краснодарском крае

Ведущие туроператоры Российской Федерации считают, что полноценное открытие курортов с 1 июня невозможно. Продажи путевок следует начинать как минимум за 2 недели до заезда, но даже в Краснодарском крае карантин продлен до 23 мая и нет гарантии, что ограничения будут сразу сняты. 

Директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного отдыха Михаил Данилов прогнозирует, что в июне загрузка санаториев составит 30-35 %. В настоящее время отрасль ожидает новый регламент Роспотребнадзора, который будет четко описывать пребывание отдыхающих в санаториях и источники финансирования дополнительных мер безопасности. Например, всем ли приезжающим необходимо будет проводить тестирование на COVID-19, кто должен закупать тесты для проведения процедуры и пр.

Крым на самоизоляции

Также Михаил Данилов указывает на необходимость конкретизировать положение о переводе работы санатория в режим обсервации при обнаружении первого же зараженного коронавирусом. По его мнению, разумнее бы было госпитализировать  заболевших в местный стационар, чтобы после соответствующей дезинфекции санаторий мог продолжить работу.

Открытие санаториев Краснодарского края станет своего рода индикатором готовности курортных учреждений к работе в посткарантинных условиях. По мнению экспертов, если опыт кубанских здравниц будет успешным и в санаториях не будут зарегистрированы случаи заражения COVID-19, в начале июля следует ожидать открытия курортов и в других регионах. 

В потоке тревожной информации все же есть две приятные новости. Администрации санаториев и отельеры утверждают, что, по крайней мере, в июне цены на отдых останутся на уровне прошлого года. До 1 января 2021 года отдыхающим не придется платить курортный сбор.

Скачать таблицу свободных мест в санаториях на 2022 (ссылка ниже)

 


Статья от
15.05.2020
Автор
Ирина Тимофеева
14.05.2020

Комментарии  

0 Валентина Георгиевна
Добрый день, уважаемые реализаторы путевок, сообщите дату начала продажи путевок на 2021 год.
30.09.2020 18:32 Сообщить модератору
0 Валентина Георгиевна
Спасибо за проверку...ждем ответ на дату продажи путевок.
30.09.2020 18:30 Сообщить модератору
0 Валентина Георгиевна
Добрый день, уважаемые, просьба сообщить дату о начале продажи путевок на 2021 год. СПАСИБО.
30.09.2020 18:29 Сообщить модератору
+3 Ирина
возможно, что и лучше, если морские курорты не откроют. Вчера в Краснодарском крае в тени уже было +29. Что летом будет? Сидеть в номере в жару, есть кашу.... НЕт, лучше уж дома на своей постели и с хорошей едой.
22.05.2020 09:03 Сообщить модератору
-1 Василий
Решайте за себя. Оставайтесь дома. Сидите, лежите, кушайте побольше жирной пищи....
Оболдеваю от таких советов!! Вы что, не знали, что на югах жара?? Зачем путевку брали? Что бы теперь советы писать - в тени 29,нельзя санатории открывать.... Совсем уже
25.05.2020 08:26 Сообщить модератору
+1 Татьяна
Очень бы хотелось, чтобы ГВМУ приняло решение о тех, кто уже не попал на курортное лечение.
22.05.2020 06:46 Сообщить модератору
+1 Алексей Абрамов
Желание правильное, только кто же будет принимать такое решение?
Ответ будет примерно таким - подавайте новую заявку в желаемый санаторий на желаемое время - и будем рассматривать при наличии возможностей.
Кстати, вполне возможно, что кто то откажется от предоставленных путевок. Можете попытаться.
22.05.2020 08:55 Сообщить модератору
-10 Клавдия Николаевна
Я жертвую собой! Мне 74 года. Никому и ничего не должна.Пусть выделят мне путёвку в пляжный сезон, но обязательно в "Аврору"! Буду плавать, очень много плавать, молодеть и выздоравливать!
20.05.2020 13:11 Сообщить модератору
+2 Василий
Голову вроде в АВРОРЕ не лечат...
25.05.2020 08:19 Сообщить модератору
+5 Глория
Новости не очень хорошие. Приехать и сидеть в резервации, это не путь к здоровью. Страна у нас в основном северная и едем мы в Краснодарский край к солнцу и морю. Первый шаг к преодолению всех вирусов и инфекций это открытие пляжей и лесопарковых зон. Бассейны не годятся, т.к. это закрытая ограниченная территория рассадник вирусов и грибковых инфекций. Толи дело МОРЕ! Вирусы погибают от жгучего солнца и круто солёной воды. Если лишат моря тога нет смысла ехать.
18.05.2020 19:57 Сообщить модератору
+7 Алексей Абрамов
Очевидно, что первые отдыхающие будут подопытными кроликами, на которых будут проводить первые эксперименты.
На транспорте, в санатории, в населённом пункте. И обязательно будет не все хорошо, не так, как было раньше.
И те, кто будут в первых рядах, должны это понимать, прежде чем поедут отдыхать. Решение каждый принимает сам. И хвалить или ругать себя за это решение будете, прежде всего только вы. Но хочется пожелать вам хорошего отдыха! Будьте здоровы!
17.05.2020 20:21 Сообщить модератору
-1 наталья
Подопытные кролики мы все жители России и других стран.
18.05.2020 11:39 Сообщить модератору
+1 Валерий ГР.
У меня путёвка в ,,Ессентукский" c 11 июня, а сегодня прочитал на сайте города слова главы города А.Некристова: ,,Если мы сейчас откроем санатории, эта работа может продлится очень недолго". Сказано 16 мая на совещании. Так, что я думаю в ближайшее время санатории не откроются, если только владельцы не ,,договорятся" с властями.
18.05.2020 11:24 Сообщить модератору
+4 Николай Фёдоров
У нас путёвки с 7-го июня в базу отдыха "СОЧИ", так получается, что из-за "КОРОНЫ" мы должны находиться на территории базы, зачем тогда вообще ехать в Сочи, взяли путёвки только для того, чтобы побывать на море...
16.05.2020 12:22 Сообщить модератору
0 Виталий
По решению Оперативного штаба Краснодарского края 140 санаториев, имеющих медицинскую лицензию, начнут работу с 1 июня в соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором. О базах отдыха речи вообще не идет.
19.05.2020 17:41 Сообщить модератору
+1 алиса
отказывайтесь от путевки. В чем смысл жаловаться -то? Пандемия не спрашивает. Очень надеюсь что поеду, пусть даже без пляжа и купаний. Все равно хочется на юг. Вот еще интересно, что будет с экскурсиями?
17.05.2020 12:47 Сообщить модератору
+3 Роман
Сказали же все сидят на территории санаториев какие экскурсии вы что. Детский лагерь солнышко— все по камерам.
17.05.2020 13:48 Сообщить модератору
0 Вячеслав
Всё-ровно с территории будут выпускать. Например, надо лекарство, мыло, салфетки или ещё что.
А организованных, наверно, не будет экскурсий.
17.05.2020 20:03 Сообщить модератору
+2 Вячеслав
НИКОЛАЙ, морским воздухом всё-ровно дышать лучше, да и солнце южное. На территории есть бассейн..., только наверно нельзя будет пользоваться им, закрыт будет.
16.05.2020 20:35 Сообщить модератору
+1 Роман
Согласен. Посидеть без моря можно и дома.
16.05.2020 16:51 Сообщить модератору
+4 Роман
Все едут на море ради моря
16.05.2020 16:52 Сообщить модератору
+2 Игорь
У меня предложение другого характера. Москва и Санкт Петербург, давайте тоже начнем собирать сборы с наших уважаемых гостей, например музейные.... А то курортные можно со всех драть, непонятно зачем.И так наше пребывание не за спасибо там обходится.
16.05.2020 07:29 Сообщить модератору
0 Светлана
А нам жителям Урала и Сибири которые вас всем снабжают и при этом получают нищенскую зарплату, что с вас содрать?
22.05.2020 11:48 Сообщить модератору
+7 Елена
Посоветуйте, за что же нам, живущим в Сибири и на Дальнем Востоке, с вас со всех брать?
16.05.2020 17:57 Сообщить модератору
0 Игорь Александрович
За восходящее раньше всех солнышко и раньше всех начинающийся день!!!
26.05.2020 22:07 Сообщить модератору
0 Сергей
Хорошие новости