• Льготные путёвки
  • Онлайн бронирование
  • Свободные места 2022
  • Старт продаж 2023
  • Новости
  • Пенсии
  • Ипотека
slogom.png
Военные Санатории

Ростуризм назвал сроки отмены справок для санаториев

call-center-1015274_640.jpg

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Требование о справках на коронавирус для постояльцев санаториев может быть отменено до конца недели, считает глава Ростуризма Зарина Догузова.

"Мы и Роспотребнадзор понимаем историю со справками. Мы работаем, буквально вчера вечером с коллегами общались, и я уверена, что коллеги нас поддержат, и до конца недели уйдет это требование обязательной справки", - сказала она в эфире программы "Док-ток" на Первом канале.

Догузова также заверила, что отели и санатории не будут превращаться в обсерваторы, если в них будет обнаружен заболевший. В этом случае его изолируют, а остальные постояльцы продолжат отдыхать.

Роспотребнадзор перед открытием санаториев 1 июня выдвинул жесткие требования по профилактике коронавируса к этим объектам. В частности, туристам помимо санаторно-курортной карты нужны справки об отсутствии коронавируса, выданные не позднее, чем за 72 часа до заселения, и отсутствии заболевших в окружении. Для заселения в отели таких требований нет.

Пока никто ничего не отменил - необходимо следовать инструкциям МО РФ.

Скачать таблицу свободных мест в санаториях на 2022 (ссылка ниже)

 


Статья от
26.06.2020
Автор
Администратор
25.06.2020

Комментарии  

+1 Наталья
Ничего не пойму. Почему в одних военных санаториях отменили справки анализа на ковид, а в ЦДВС ( Пятигорск) требует эту справку? Почему в Москве делают анализ на ковид бесплатно ( так пишут в СМИ), а в Ростове надо заплатить приличную сумму?
06.07.2020 23:15 Сообщить модератору
0 Сергей
Объясню! Почему! Разум имеет границы, а маразм в стране феодальной олигархической чубайсятии безграничен.!!!!
07.07.2020 00:02 Сообщить модератору
0 Елена
Хорошие новости с ДВ! С утра в 7 часов по нашему, т.е 00 мск. времени прошлась по сайтам МО, СКК, санаториям: никакой информации... Около 10 часов позвонили из санатория, пришел приказ об отмене справок! В 9 часов он уже был, т.е. был подписан в вск. вечером мск. вр.! А народ ждал( Так что один вопрос разрешился)
29.06.2020 06:33 Сообщить модератору
+1 Ирина
Уважаемый администратор!
Сегодня Роспотребнадзор опубликовал Изменения в Рекомендации по ортанизации работы санаторно-курортных учреждений(подписанные 23.06.2020г.), в которых отменил обязательное предоставление отрицательного анализа на КОВИД при заселении в санаторий.
Убедительная просьба, передать обращение в Отдел организации сан-кур. обеспечения МО, чтобы они в свою очередь обратились в МО для СРОЧНОГО издания и опубликования Приказа МО для санаториев об отмене требований по предоставлению результатов анализа на КОВИД.
Помогите нам. Сегодня-завтра- выходные и пока "раскрутится бюрократическая машина", и будет Приказ,- лаборатории будут обогащаться за наш счет.
У нас, например, заезд 3 июля. На анализ мы записаны на 29.06.2020г. Очень не хочется выбрасывать "на мусорку" (на ненужный анализ) 5 т. рублей. И нас много таких. Ведь анализ делается не за час, а заезды уже с 1 июля.
27.06.2020 18:02 Сообщить модератору
+2 Иван Иванов
У меня заезд как раз первого июля. В пятницу прошёл тест с членами семьи и уже готов результат. К кого всё чисто - делается за сутки-двое. Завтра с чистой совестью иду в поликлинику за справкой с полной уверенностью, что мне не откажут. Перед этим консультировался с терапевтом - выдача справки только при наличии отрицательного анализа на тест. Очень рады, что не больны и не будем никого заражать в санатории
28.06.2020 12:42 Сообщить модератору
+1 Администратор
Уже сделано
28.06.2020 09:17 Сообщить модератору
+1 Сергей
Уважаемый администратор сайта! Хорошо бы проинформировать о других ограничениях и неудобствах предстоящего СКЛ в военных санаториях в это время.
28.06.2020 20:51 Сообщить модератору
+1 Ирина
Спасибо.
28.06.2020 11:51 Сообщить модератору
0 Сергей Иванов
мне посоветовали взять в поликлинику скрин из официального документа. можно ссылочку?
27.06.2020 17:12 Сообщить модератору
+1 Ирина
Сегодня пришла новость от Роспотребнадзора об отмене справок на Ковид.Но нужна справка об отсутствии контактов в теч.14 дней.
27.06.2020 12:18 Сообщить модератору
+1 Сергей Иванов
поликлиники такие справки дают при наличии справки теста на КОВИД. Никто на себя ответственность брать не будет. Попова 23-го якобы подписала,а об этом никто нигде не знал, даже в Роспотребнадзоре
27.06.2020 14:31 Сообщить модератору
-1 Ирина
Это стандартная справка.Даёт участковый терапевт.Если по вашему адресу не было заболевших,дадут.Мне так в поликлинике сказали.Мы уже записались чтобы получить.
27.06.2020 15:29 Сообщить модератору
+1 Сергей Иванов
а если были? тогда он потребует справку анализа на КОВИД
27.06.2020 15:31 Сообщить модератору
-1 Ирина
Мне сказали,если по вашему адресу (в семье) не было.А данные у них есть.
27.06.2020 15:36 Сообщить модератору
+2 Сергей Иванов
Роспотребназдор даёт только рекомедации. А требования выдаёт министерство обороны. Смотрите на сайте сагатория, какие нужны документы
27.06.2020 16:52 Сообщить модератору
+2 Елена
Прошлась по сайтам СКК МО, информации об отмене нет. На сайте СКК Подмосковье онлайн-консультант написала: Здравствуйте! На сегодняшний день нам не поступало распоряжений об отмене
27.06.2020 16:58 Сообщить модератору
+13 Сергей
Справки об отсутствии инфекции и отсутствие контактов, оформленная по месту жительства, находящегося вдали от санатория, после поездки поездом, самолетом, нахождения в аэропорту или на вокзале и по дороге к ним, где в невозможно соблюдать социальную дистанцию, превращается в очередную глупую чиновничью бумажку!!! Старая Российская проблема дураки и дороги, уже не так актуальна. И всё это следствие другой причины более насущной и злободневной и современной : -" Дурачьё во власти".
26.06.2020 14:27 Сообщить модератору
-3 Анастасия
Вы знаете дети создают мне условия для путешествий по миру. Как часто слышишь заблуждения от людей ничего не имеющего общего с реальностью. Ну вот серьезно. Везде лучше, чем тут. В Израиле сейчас увеличен штраф до 500 шейкелев за отсутсвие маски в общественном месте. А тут анализ, который уже входит в анализ по ОМС столько толку вызывает.
26.06.2020 16:53 Сообщить модератору
+4 Николай
Конкретно , что ты хотела сказать .Какой анализ . что такое ОМС ? Ты хоть понимаешь о чём пишешь ? оно понятно , тебе дети создали условия ... Так живи и наслаждайся
26.06.2020 20:23 Сообщить модератору
+6 Сергей
Цитирую Анастасия:
Вы знаете дети создают мне условия для путешествий по миру. Как часто слышишь заблуждения от людей ничего не имеющего общего с реальностью. Ну вот серьезно. Везде лучше, чем тут. В Израиле сейчас увеличен штраф до 500 шейкелев за отсутсвие маски в общественном месте. А тут анализ, который уже входит в анализ по ОМС столько толку вызывает.

Цитирую Анастасия:
Вы знаете дети создают мне условия для путешествий по миру. Как часто слышишь заблуждения от людей ничего не имеющего общего с реальностью. Ну вот серьезно. Везде лучше, чем тут. В Израиле сейчас увеличен штраф до 500 шейкелев за отсутсвие маски в общественном месте. А тут анализ, который уже входит в анализ по ОМС столько толку вызывает.

А у нас штраф 5000руб и при чем тут шейкели? Тогда как вы пишите,войдите в реальность и сравните зарплаты и пенсии у евреев и в России.
26.06.2020 19:08 Сообщить модератору
+8 Татьяна
Анастасия, может у вас и входит анализ на ковид в ОМС, а вот у 5ас в Екатеринбурге он только тогда входит в ОМС, когда заболеешь. А для санатория будь добр - выложи 2500 руб на человека! И смысл платить эти деньги, если пока доберешься до санатория можно запросто заразиться.
26.06.2020 17:00 Сообщить модератору
+1 Владимир573
Я не специалист. Однако мнение по этому поводу имею. Тест на ковид -19 проходить надо обязательно, но лишь при поступлении в санаторий. Тогда это имеет смысл.Однако пройти тест накануне прибытия в санаторий, дней за пять до отъезда, каждый ответственный человек может, обезопасив себя от лишних трат и нервотрепки. Для самоконтроля и добровольно. При обнаружении заболевания в санатории человек принимает решение как ему поступить. Либо карантин за плату в санатории, либо убыть на самоизоляцию по месту жительства или карантин в обсервации в регионе нахождения санатория. Как то так.
26.06.2020 10:02 Сообщить модератору
+3 Валентина Михайловна
Вы пишете "убыть на самоизоляцию по месту жительства". Ехать в основном всем 2-3 суток: в маршрутке, автобусе, поезде, самолете. Сколько человек этот "самоизолирующийся" заразит по дороге домой?
26.06.2020 10:43 Сообщить модератору
0 Анастасия
А как вы это видите. Отдельный корпус для прибывших, которые ждут результата в течении 1,5 суток? А если вы носитель все, кто с вами контактировал будут вынужден закрыться на карантин там же как в обсераторе? У МО нет таких мощностей.
26.06.2020 10:06 Сообщить модератору
+1 Александр
Существуют экспресс методы, но они, однако, дороги!
26.06.2020 15:31 Сообщить модератору
+1 Валерий
На прошедшем в четверг, 25 июня, заседании оперативного штаба Краснодарского края глава региона Вениамин Кондратьев поручил навести порядок с выдачей и требованием справок об отсутствии COVID-19.

“Для кого-то выдача справок становится бизнесом. Справки на отсутствие ковидом требуют все - в поликлиниках, больницах, при приеме на работу. Но справка стоит денег. До трех тысяч рублей доходит, чтобы получить справку на одного члена семьи. Это нормальная ситуация? Я считаю, что не нормальная. А все ссылаются на постановление губернатора”, - возмутился он. Кондратьев согласился, что руководители предприятий могут выдвинуть такое требование, “но тогда не надо прикрываться моим постановлением”.

Он потребовал навести порядок со справками на отсутствие ковида. К примеру, при госпитализации она должна быть, а при заселении в санатории или гостиницы они не нужна. "Справка актуальна в течение суток. Дальше она бесполезна", - сказал губернатор.
26.06.2020 08:12 Сообщить модератору
+3 Ольга
Заезд 2.07, вылет 1го вечером. Вчера позвонили в санаторий, сказали, что нужно со справками, никто ничего не отменил. Записаны на сдачу анализа, сдадим и спокойно полетим. Надеюсь, что все будут тоже проверены!
26.06.2020 03:49 Сообщить модератору
+1 Александр
Вы "Записаны на сдачу анализа" - на какое число?
Выезжаем тоже 01.07, но непонятно как перевести словосочетания "полученные не позднее чем за 2 календарных дня до даты отъезда" на русский язык. Горячая линия говорит - сдать анализ 29 или 30 июня. А зам. санатория - сдать надо до 29 июня, иначе не примем. А срок действия справки 3 дня!
26.06.2020 15:36 Сообщить модератору
0 Ольга
На 28.06 записаны. День сдачи не считается, вот 29 или 30 будет результат, к 1.07 успеваем
26.06.2020 17:42 Сообщить модератору
0 Екатерина
Ну так и сдавайте до 29 июня
26.06.2020 16:54 Сообщить модератору
-4 Анастасия
Реальный случай из жизни. Сестра коллеги болеет ковидом. Коллега об этом зная и проживая совместно продолжает ходить на работу, но сдала мазок. Ковид подтвердился и у неё. После дознания об этой ситуации всех садят на 14 дневный карантин. Основной контингент санаториев люди в возврате с большим багажом хроники. Мне бы при заселении очень хотелось бы быть уверенной, что люди проживающие рядом однозначно проверены и не больны. Да я понимаю, что можно заразиться по пути следования, но 80% отсеется точно. И отменять эти справки уж точно не нужно. Речь о здоровье и жизни людей. 2000р за тест, могут спасти чьи-то жизни.
26.06.2020 03:43 Сообщить модератору
+4 Сергей
Анастасия по пути следования в санаторий посетите ведущую профильную больницу им. Кащенко, где психиатры вам разъяснят как защищаться этими вашими справками от инфекции по пути следования в санаторий: в аэропортах, самолетах и другом транспорте, где невозможно соблюдать социальную дистанцию и с ними можете обсудить ваши 80% отсеивающихся.
27.06.2020 09:50 Сообщить модератору
+1 Николай
только и читаешь и слышишь . у одного знакомого , знакомый рассказал , как его знакомый пукнул и заболел короной ... Не надоело ?
26.06.2020 20:33 Сообщить модератору
+1 Анастасия
Николай, что значит знакомый знакомого? Человек со мной в одном кабинете работал. Мой коллега. И я сама была вынуждена сесть на карантин благодаря безответственности лица, болеющего. И мы с вами ну брудершафт не пили хватит тыкать
27.06.2020 02:31 Сообщить модератору
+4 Сергей
Анастасия, как вы пишете, если заразитесь по пути следования в санаторий, то какой смысл этих справок!
26.06.2020 16:14 Сообщить модератору
+4 Андрей
Настя! Если Вы считаете, что люди в возрасте - носители "багажа хроники", что наверное логично (человек становиться старше, живет дольше других и приобретает не только опыт жизни, но и заболевания, судьба человеческая такова), то это не факт, что они носители чего-то опасного! Так что Ваш прогноз об отсеивании 80% по возможным показаниям хр.заболевания, среди которых могут быть и банальный хр.радикулит и т.д, не более, чем глупость! А о своем абсолютном здоровье Вы правильно беспокоитесь, но не обольщайтесь! "Нет абсолютно здоровых людей-есть недообследованные!" Врачи могут Вам много рассказать о Ваше личном здоровье, о чем Вы даже и представления не имеете! А формально- бюрократическая справка, в ситуации, когда к месту назначения большинство летят в одном самолете, едут в одном вагоне поезда и отдыхающие без справок (не тестированные) в пансионаты, гост.дома и т.д., действительно бюрократическая глупость. При всем желании Вы не выдержите соц. дистанцию и не самоизолируютесь от остальных! Здесь уже включатся фактор расстояния и времени, в течение которого может быть что угодно. Вот не услышано от Вас предложение об отсеивании "бессправочных" на вокзалах и аэропортах, тоже едущих на отдых , ну и не надо! Одной глупостью будет меньше! Либо все со справками, либо все без справок, второе наверное логичнее, поэтому и говорят с надеждой об их отмене для тех, кто едет в санатории. А те, кто принимает об этом решение надеемся будут разумны и логичны! А москвичи, которые собираются и уже едут на юг, Вам лично ничего плохого не сделали! Зависть, сами понимаете какой советник.
26.06.2020 10:32 Сообщить модератору
+1 Анастасия
Я указала, что для безопасности отдыхающих из-за их возраста и заболеваний, которые они едут лечить, а не пиво пить, целесообразно предотвращать занос и распространение. Те кто приезжает действительно лечить себя бережно к этому относится. В том числе и я.
26.06.2020 10:46 Сообщить модератору
-1 Николай боитесь , сс
Если боитесь , самоизолируйтесь , в последствии , можете самоликвидироваться . Но не нагоняйте "страхи на людей " Лечитесь дома . Тем более , принято решение плановых больных лечить дома . Экономия ! _Масок и перчаток не надо , врачи с антисептиком сами приедут . Во , житуха . Ни хто тебя не заразит ..
26.06.2020 20:38 Сообщить модератору
0 Андрей
Настя! Фраза про москвичей к Вам отношения не имеет, так что можете ее не читать! Это в адрес другого участника! Спасибо!
26.06.2020 10:39 Сообщить модератору
+3 СЕРГЕЙ
Вам надо дома сидеть в таком случае, а не по санаториям разъезжать. В своих четырёх стенах Вы уж точно будете уверены, что не заразитесь. Реальный случай.
26.06.2020 08:35 Сообщить модератору
+1 Анастасия
Сарказм двоюродный брат гнева. У каждой ситуации два мнения. И по опыту могу вам сказать, что теория прекрасна, но когда ты оказываешься фактически к лицу с врагом ощущения иные.
26.06.2020 10:08 Сообщить модератору
+1 Ирина
2000 это не 200р на семью приличная сумма .Спасем жизни работникам мед центров .
26.06.2020 07:34 Сообщить модератору
+2 Анастасия
Если заболеют ваши родные, первый к кому вы пойдёте с претензией, это начальник Санатория, что не обеспечил Вам гарантию на сохранения здоровья в условиях отдыха/лечения.
26.06.2020 09:46 Сообщить модератору
+1 Андрей
Неа! Нач.санатория гарантирует Вам в силу своих возможностей отдых и лечение в условиях с Ваших слов отдыха/лечения в санатории. А сохранение здоровья Вам не будет гарантировать
даже "кремлевская" больница! Вам в современных лечебных учреждениях вадают гарантийные обязательства? Назначают лечение, а дальше сохранно будет здоровье или нет, куда "кривая" удачи выведет!
26.06.2020 15:27 Сообщить модератору
+3 Валерий
А при чём здесь начальник санатория? Вы можете, как и любой из нас, после получения справки подхватить его по дороге и приехав санаторий заразить других! Тесты надо брать в санатории!
26.06.2020 11:07 Сообщить модератору
+3 Ирина
А вы из санатория выходить не собираетесь? Там ведь люди без справок ходят. А на пляж? У нас вот ближайшая лаборатория за 600 км от нас, физически в сроки не уложиться. Значет нам и ехать не надо, только москвичам?
26.06.2020 06:35 Сообщить модератору
0 Андрей
Ирина! Надеюсь отменят эти справки, у нас в стране все с "инертностью". А москвичи здесь ни при чем, просто "традиционно" принято их ругать, будьте исключением!
26.06.2020 10:45 Сообщить модератору
+1 Сергей
Смысл в этой справке, если ты ее получил, вышел, на тебя чихнули и ты заразился? - отмывание денег.
27.06.2020 21:24 Сообщить модератору
+1 Ирина
Я тоже надеюсь что отменят. Я не против москвичей, просто у них больше возможностей, в том числе и тест сдать вовремя.
26.06.2020 23:41 Сообщить модератору
-1 Николай
Уже пообещали вторую волну после голосования . Путин её введёт на второй день .
26.06.2020 20:30 Сообщить модератору
-2 Татьяна
100 процентов будет! Чтобы опять по домам закрыть, чтобы не митинговали
26.06.2020 20:35 Сообщить модератору
+2 Анастасия
А куда собрались выходить? Театры/океанариумы/выставки и прочее закрыто. В магазин? Так вы и так в маске и перчатках их посещаете. А вот когда рядом с вами будет сидеть 100 человек на обеде без масок это как то иное
26.06.2020 09:48 Сообщить модератору
0 Николай
Чем плохо ,кушать суп через тряпочку , не подавишься и не обожёшься ...
26.06.2020 20:28 Сообщить модератору
0 Татьяна
Анастасия, а на пляже вы тоже в маске и перчатках загорать будете? И возле, допустим, моря прогуливаться тоже? Смысл тогда вам ехать? Лучше тогда вам дома на самоизоляции остаться.
26.06.2020 16:15 Сообщить модератору
0 Николай
Обрати внимание ..( ! ) Ей справки не нужны . Ей дети создали все условия для путешествий ...
26.06.2020 20:26 Сообщить модератору
-1 Анастасия
Эх и желчи в вас. Вам бы Кисловодск посетить да Шмаковку. Вы одно читаете в разных местах не к месту цитируете. Я поеду в санаторий в августе и считаю, что справки нужны. И лететь мне с пересадками 7 часов. И все по срокам успеваю. И анализы сдать не проблема
27.06.2020 02:47 Сообщить модератору
+2 Анастасия
А у нас в стране, что все санатории на территории пляжей расположены?
26.06.2020 16:44 Сообщить модератору
+7 Владимир
Эти справки - ВЕЛИКАЯ ГЛУПОСТЬ!! Они абсолютно ничего не гарантируют, просто ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над людьми!!
26.06.2020 08:08 Сообщить модератору
+1 Ольга
Согласна с вами на 100%!
26.06.2020 03:51 Сообщить модератору
+1 Сергей Иванов
уже конец недели. у меня на завтра ПЦР запись