• Льготные путёвки
  • Онлайн бронирование
  • Свободные места 2022
  • Старт продаж 2023
  • Новости
  • Пенсии
  • Ипотека
slogom.png
Военные Санатории

Условия получения второй пенсии 2020

maxresdefault_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Депутат Госдумы Светлана Бессараб в интервью Федеральному агентству новостей прокомментировала пост в блоге «Сотрудник пенсионного фонда». Речь идет о возможности получения на законных основаниях 2-х пенсий: военной и гражданской.

По словам депутата, на сегодняшний день в России насчитывается всего лишь 200 тыс. пенсионеров, которые получают пенсии по линии силовых ведомств (Министерства обороны, МВД, ФСИН, ФСБ) и Пенсионного фонда РФ.

Военные пенсионеры, работавшие в гражданских учреждениях по завершению службы, могут претендовать на выплату второй пенсии – страховой. В 2020 г. для оформления второй пенсии должны быть соблюдены следующие условия:

  • достижение пенсионного возраста (в соответствии с Пенсионной реформой повышение возраста происходит поэтапно, таблица приведена ниже);
  • минимальный стаж работы по гражданской специальности: 2020 – 11 лет; 2021 – 12 лет; 2022 – 13 лет; 2023 и последующие годы – 15 лет;
  • количество пенсионных коэффициентов: 2020 г. – 18,6; 2021 г. – 21;
  • наличие пенсии по выслуге лет или по инвалидности по линии Министерства обороны или иного силового ведомства.

Вторая (страховая) пенсия военным назначается без учета фиксированной выплаты. Страховая пенсия военных ежегодно индексируется. Для назначения гражданской пенсии следует обратиться в отделение ПФ по месту жительства.

Пенсионная таблица переходного периода

Скачать таблицу свободных мест в санаториях на 2022 (ссылка ниже)

 


Статья от
10.07.2020
Автор
Ирина Тимофеева
09.07.2020

Комментарии  

+3 Григорий
Ушёл на пенсию в марте 2000 года, всё время работал с некоторым перерывом, когда исполнилось в 2015 году 60 лет вызвали в ПФР насчитали пенсию 2500р с хвостиком. Потом пошло-поехало: работающим пенсионерам урезали-обрезали, ветеранских лишили и стал я получать с 1 января 2017 года гражданскую пенсию в 500 руб. с копейками. Так как апреля 2019 года не работаю, то моя гражданская пенсия за 19 лет работы на гражданке составляет на данный момент 800 рубчиков с хвостиком. Ветеранских лишило правительство Самары своим постановлением, так как моя военная пенсия больше 19 тыс руб. и как в соцзащите объяснили - надо соблюдать социальную справедливость, ведь кто-то и 10 тыс не имеет! Вот так он ''работает'' Пенсионный Фонд России!
20.07.2020 07:25 Сообщить модератору
0 Владимир Дворянский
Я сразу после увольнения из ВС РФ в 1993 году на пенсию, пошел работать в налоговую систему и проработал 16 лет. В возрасте 61 года - в 2010 году оформил 2-ю гражданскую пенсию.(около 4500 рублей). Сейчас она составляет 5808 рублей. И это налоговая- бюджетная организация. А вот такая пенсия.Сказали, что сдерживающий коэффициент применяется. И должность была-Главный налоговый инспектор. Вот так и живем и ни на кого не жалуемся...
19.07.2020 14:20 Сообщить модератору
0 Вячеслав
Цитирую. ВИЛЕН. Не во всём согласен...в конторе в которой работали.несколько военпенсов, получали з/п в конверте.дескать.у вас уже есть пенсион и довольно,хорошая з/п в конверте,а по ведомости,не ниже прожиточного минимума и всех,всё устраивало,гражданский персонал,работал по белой з/п,просто на тот момент,всё было хорошо,а когда пришло время .оформлять вторую,вот тут и аукнулись конверты, а вот в гос.структурах.кто работал там да,всё как положено и пенсии в целом ,около 7-9 т.р....как то так)))
ВИЛЕН. Работал с 1997 по 2011 в гос.учреждении, з/пл. БЕЗ всяких конвертов, в 2012 году я оформил 2-ую пенсию , сейчас я получаю 2170 рублей, стажа 14 лет. Может по новой пенсионной системе начисляют по 5-9 тысяч? Может сейчас больше з/платы и соответственно отчислений??
18.07.2020 15:47 Сообщить модератору
0 Вилен
А какая з/п была?
19.07.2020 16:30 Сообщить модератору
+2 Владимир
Почитал написанное и не понял задаваемые здесь вопросы... Всё написано в законах и всё можно заранее посмотреть.
Уволился майором пенсия (с районным коэффициентом) 41 тысяча. Нормальная пенсия, хотя в этом же звании она может отличаться в разы. Смотрите тарифную сетку министерства обороны. Помните, что нужно выслужить 25 "офицерских календарей" и иметь льготный стаж 32 года (85% оклада - максимум).
В отношении второй пенсии (у меня сейчас 10,5 т.р.) - запрашиваете выписку индивидуального счёта у ПФР, или на госуслугах, а там полный перечень отчислений по месяцам и итоговая сумма перечисленная в ПФР. Далее делите эту сумму на срок дожития и получаете ежемесячную пенсию.
Без "кидалова" у нас конечно не обходится. У меня жена получает пенсию без районного коэффициента потому что в законе о статусе написано "военная служба это труд", а в законе "О трудовых пенсиях" использовано слово "РАБОТА". Тоесть работа и труд совершенно разные понятия и если ты служил в районе крайнего севера, это не значит что ты там трудился.
Если кто то сомневается, то я дошел с этим вопросом до Конституционного суда (с требованием привести закон в соответствии с Конституцией) и получил ответ - "Законодатель принимает такие законы, какие считает нужным"
17.07.2020 08:02 Сообщить модератору
0 Анатолий
Уволился в 2000 м. Работал до2015. 2 я пенсия 2300. Обязательные платежи в ПФР отчтслялись с моей зарплаты в полном объёме. Почему же мне начисляют только страховую пенсию? Куда делись мои остальные отчисления?
15.07.2020 16:57 Сообщить модератору
0 Людмила
Цитирую андрей:
(т.к. отчисления в пенсионный фонд РФ производятся толь с окладной части зарплаты)

Это где ж Вы такое прочитали?
Цитата:"Взносы начисляются на все выплаты, сделанные работодателями (организацией или ИП) сотрудникам в соответствии с их трудовыми договорами. К таким выплатам относятся:
заработная плата,
премии за месяц, квартал или год,
отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск."
Т.е. говоря простым языком - на всю "грязную" зарплату! Я работаю в бюджете - а тут оклады самые большие это 7-8 тысяч. Все остальное стимулирующие и персональные выплаты.Т.е. на руки 30 тыс и выше. Да если бы учитывался голый оклад - мы бы и на социалку вряд ли заработали бы!
14.07.2020 12:35 Сообщить модератору
0 андрей
Вы заблуждаетесь, и уходят на пенсию в 13 400 р главные врачи больниц краевого центра имея приличную зарплату и минимальный оклад и так все бюджетники. Я думаю Вас ждет большое разочарование после похода в ПФ РФ когда Вам будут назначать пенсию. ее назначат в 6000 руб + фиксированную выплату в 6586 р 21 коп. (в 2020г) итого 12 568 руб 21 коп. У всех бюджетников оклад колеблется около прожиточного минимума по этой причине, когда выходит на пенсию главный врач больницы и врач, пенсия у них отличается в 1000 -2000 руб, а зарплата в разы.
Вообще пенсия назначается в нашей стране как то интересно, я про себя, ушел в запас в звании подполковник, должность главный конструктор, пенсия на сегодня составляет 18 408 руб. вот так оценило государство мой вклад в обороноспособность страны.
14.07.2020 20:50 Сообщить модератору
0 Людмила
Цитирую андрей:
Я думаю Вас ждет большое разочарование после похода в ПФ РФ когда Вам будут назначать пенсию. ее назначат в 6000 руб + фиксированную выплату в 6586 р 21 коп. (в 2020г) итого 12 568 руб 21 коп.

Меня уже ничто не разочарует т.к я уже давно на пенсии. И хоть я и не главный врач, пенсия у меня 17 тыс с копейками. Спросила у бухгалтера с каких видов зарплаты начисляются взносы - она сказала со всех!
14.07.2020 21:34 Сообщить модератору
0 андрей
Мой однокашник по Ставропольскому училищу связи, старше меня на год 1959г. рождения, закончил службу в МО РФ в 2001 г. и сразу устроился на работу, получал только белую зарплату, работал на достойных должностях с нормальным окладом (т.к. отчисления в пенсионный фонд РФ производятся толь с окладной части зарплаты) вышел на вторую пенсию в ноябре 2019г., при гражданском стаже 19 лет, заработал 112 пенсионных баллов, отчисления работодателя в пенсионный фонд России на его лицевой счет составили 1 100 000 руб.
ИТОГ: получил гражданскую пенсию в размере аж 6 125 руб., куда только не писал и Президенту РФ (дважды) и в ПНФ России, кратко ответ все правильно по закону, при таких отчислениях даже не заработал на минималку. У меня картина точно такая же, на сегодня 105 пенсионных баллов трудовой стаж 20 лет на пенсию буду выходить в октябре 2021г. илюзий на этот счет нет. По пенсионным баллам пенсионный фонд объясняет следующее если у вас на счету 112 баллов при расчете пенсии надо отнять службу в МО ( 2 балла за 1 год службы т.е если прослужил 20 лет минус 40 пенсионных баллов) и у Вас окажется не 112 баллов, а 72 во такая обдираловка.
13.07.2020 17:49 Сообщить модератору
+1 Александр
Дурят нас? Сплошной обман и беззаконие со стороны государства? Как вообще такое возможно? Государство творит беззаконие?
Если ты в соответствии с существующими на тот момент времени законами заработал пенсию за 30 лет выслуги 80 процентов, а тут, в 2012 году, тебя решили "ограбить" и придумали новый способ как это сделать - вводят понижающий коэффициент, обещая его когда-нибудь сделать 1,0 , т.е. отменить!!! Может быть когда нибудь, а миллионы до 1,0 так и не доживут?
Мало того, делая денежное довольствие военнослужащих "достойным", придумали, что оно состоит не только из окладов по воинским званию и должности и надбавки за выслугу лет (входят в расчет пенсии), но и ряда других надбавок (за: классность, за работу с секретными документами, за уровень физподготовки, за достижения в службе; за особые условия, за особые достижения, за риск и полевые; премия за добросовестное исполнение обязанностей), которые не входят в расчет пенсии.
Таким образом, расчет пенсии производят только от части "достойного" денежного довольствия, т.е. от "недостойного" денежного довольствия. А это вместе с понижающим коэффициентом уже д[..]ое "ограбление", причём не разовое, а ежемесячное!!!
Кроме материальных потерь огромны и моральные, и как следствие - преждевременный уход из жизни огромного количества пенсионеров всех силовых структур?
Но законы обратной силы не имеют!?
13.07.2020 13:30 Сообщить модератору
0 Николай
Уволился я в 2000 году ОШМ майором. Когда вышел закон о второй пенсии, стаж должен был быть 5 лет без учета коэффициентов. В 2011 году серьезно заболел, получил инвалидность 3 группы. Пока дождался 60 лет, стаж повысили до 7 лет. Повезло стаж в 2016 г.оказался 7 лет, 1 месяц и 24 дня. Получаю 1895,06 и компенсацию за инволидность 2227,55. А сейчас, как видно из статьи, после повышения пенсионного возраста стаж увеличился до 15 лет. И самое интересное все это делается тайком. Зато про индексацию трубят по всем СМИ. В последнюю индексацию вторая пенсия увеличилась у меня аш на 12 рублей 32 копейки. Что сказать? Спасибо государству за заботу о пенсионерах.
10.07.2020 18:23 Сообщить модератору
+4 Владимир
Я трижды полковник : Советской Армии, Российской армии и советник юстиции 1класса, - шутка. В 1997году я не стал ждать, когда меня выкинут строители новой капиталистической России - уволился в возрасте 51года. Работал в антимонопольном управлении, в Судебном департаменте, на заводе, в МЧС. Везде, начиная с нуля. В общей сложности - около 14 лет. За это время мне начислили гражданскую пенсию 9000 с небольшим рублей. Считаю, что мне просто повезло. Потому, что хватило генетически заложенного здоровья, умения общаться с людьми и оптимизма. Большая это или небольшая сумма - другой вопрос. Она есть и позволяет сносно жить. (Потому, что у меня есть квартира). А ведь могло быть и по-другому. Но это уже не моя история. И я бы пожелал всем военнослужащим найти своё место в нашем непростом мире. А вот за державу обидно!
В душе - постоянная тревога за своих детей и внуков.
Дай бог нашей стране, нашей Родине выйти наконец из унизительного положения, в которое её загнали горе- руководители...
Дай бог команде управления державой благоразумия, государственности, уважения к себе и подданным. Дай бог нам всем единодушия и любви к нашей стране.
С уважением к соплеменникам В. К. Вдовин
09.07.2020 23:51 Сообщить модератору
+3 Вилен
..ни кого не защищаю...но но многие работали по серой з/п(в конвертах),а когда пришло время ,оформлять,вторую...а тут опаньки,то стажа не хватает,то зарплата маленькая была...
09.07.2020 16:58 Сообщить модератору
0 Людмила
По-моему все бы с удовольствием работали только на белой зарплате! Только вот где её взять то? И ведь главное, что и налоговая в курсе, что более 50% предприятий работает по серой схеме! Наверное это кому то выгодно! А работник что может сделать? Или иди в бюджет на 3 копейки - зато белая, или работай с нормальной зарплатой, но она будет серой! Выбор то не велик!
10.07.2020 11:35 Сообщить модератору
+1 Вилен
Не во всём согласен...в конторе в котоой работало.несколько военпенсов.пролучапли з/п в конверте.дескать.у вас уже есть пенсион и довольно,хорошая з/п в конверте,а по ведомости,не ниже прожиточнго минимума и всех,всё устраиивало,гражданский персонгал,работал по белой з/п,просто на тот момент,всё было хорошо,а когда пришло время .оформлять вторую,вот тут и аукнулись конверты, а вот в гос.структурах.кто работал там да,всё как положено и пенсии в целом ,около 7-9 т.р....как то так)))
10.07.2020 13:03 Сообщить модератору
+2 Александр
Извините, но допустим, я никого не подмазывал, но когда подвернулся случай, в 2002 году, в 43 года и выслугой 26 календарных ( а с Севером - 28 лет) ушел на пенсию. Которая тогда была смешно сказать - чуть более 3000 руб. Но приложил усилия, искал и работа наверно сама меня нашла. До 2006 года работал охранником, нач.производства, еще кем-то. С 2006 по 2020 в торговой сети Карусель, со всеми вытекающими делами. И наработал 9300 гражданской пенсии. Но наверно, таких как я немного... А жаль.
09.07.2020 15:43 Сообщить модератору
+3 Николай
Счастливый ! Я на гражданке отработал 13 лет и получаю 2330 ..
09.07.2020 16:57 Сообщить модератору
+5 Андрей Викторович
Я ушёл на пенсию рано, по здоровью, в 2001 году и сразу пошёл работать. Проработал до 2011 года, набрал десять лет гражданского стажа и прекратил свою "трудовую" деятельность. В 2011 году этого стажа было достаточно для начисления пенсии (тогда узнавал в пенсионном фонде). Но мне не хватало возраста, тогда было 53 года. Сказали ждите "Как исполнится 60 лет, так и будете получать свою пенсию". Но,по-моему в 2013 году вышел закон и достаточный стаж с возрастом начал увеличиваться. Спустя годы мне исполнилось 60-т лет, но теперь не хватает стажа.
Вот как бывает. Опять это воровское государство меня обмануло. А теперь устраиваться на работу и дорабатывать ещё три года... и здоровья нет и ни кому я не нужен в таком возрасте.
Плюс УНИЖАЮЩИЙ коэффициент - СПАСИБО ЦАРЮ!!!!
09.07.2020 15:32 Сообщить модератору
-1 Кирилл
Вообще ее назначение несправедливо. Прослужив 25 лет не все могут уволиться и продолжают служить до предельного возраста. Их военная пенсия не увеличивается, а на гражданскую они уже не успевают заработать, как те, кто сумел подмазать кого надо и пораньше уволиться и устроиться на хорошую работу, пока молодой
09.07.2020 15:10 Сообщить модератору
+5 Людмила
Да... военные и Родине успели послужить и стаж, необходимый для назначения гражданской пенсии выработать! А кто-то и 10 лет стажа всего за всю жизнь не вырабатывает, а потом получает социалку, которая больше, чем эта "вторая пенсия"! Вот не понимаю - почему не платить военным гражданскую пенсию в полном объеме? Они же стаж выработали! Нет же... А звучит то как! Человек аж ДВЕ пенсии получает!
09.07.2020 15:06 Сообщить модератору
+5 Игорь
Смешная эта «вторая пенсия»...
У меня она в районе 1750 руб. при последующем поcле МО гражданском стаже более 17 лет...
09.07.2020 14:41 Сообщить модератору
0 Виктор Бянкин
Игорь, наверное Вы охраняли тумбочку. Поэтому у Вас т такая пенсия. У меня например за работу на производстве насчитали больше 9000 р
11.07.2020 03:22 Сообщить модератору
+4 Людмила Мисько
Игорь, а я то думала, что пенсия назначенная мужу с 01.06.2020 в размере 4320руб 13коп -это насмешка! А оказывается бывает еще меньше! Но он её еще не получал - пока только уведомление пришло.
09.07.2020 14:47 Сообщить модератору
+1 Вячеслав
ЛЮДМИЛА МИСЬКО, я пошёл на 2-ую пенсию в 2012году, сейчас я получаю 2170 рублей, стажа 14 лет.
10.07.2020 02:49 Сообщить модератору