• Льготные путёвки
  • Онлайн бронирование
  • Свободные места 2022
  • Старт продаж 2023
  • Новости
  • Пенсии
  • Ипотека
slogom.png
Военные Санатории

Где и как получить справку об отсутствии коронавируса COVID-19?

800x01591020386_copy.jpg

 Одним из документов, позволяющим въехать в курортные регионы, является медицинская справка об отсутствии коронавируса COVID-19. В связи с этим у потенциальных отдыхающих возникает много вопросов по поводу получения этого документа. 

Что такое «справка об отсутствии коронавируса COVID-19»?

Справка об отсутствии коронавируса COVID-19 – это заверенный медицинский документ, который подтверждает, что на момент его выдачи у человека не была выявлена коронавирусная инфекция. 

Где получить справку об отсутствии коронавируса COVID-19?

 Справка выдается на основе ПЦР-теста, который можно пройти в лицензированных медицинских учреждениях. Список коммерческих лабораторий, допущенных к проведению исследований на COVID-19 лиц, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящегося в прямом контакте с больным новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на 7 июня 2020.

Скачать перечень коммерческих лабораторий на 2020

Каков срок действия данного документа?

Роспотребнадзор установил срок действия справки об отсутствии коронавируса COVID-19 на территории Российской Федерации 2-е суток с момента получения.

За пределами России срок действия устанавливают уполномоченные органы государств. Например, в Австрии справка действительна в течение 4-х суток.

Можно ли пройти тест по месту предполагаемого отдыха?

Хотя прохождение теста в пунктах въезда в курортную зону и было анонсировано, на практике пока такая процедура не проводится. Например, 1 июня в Сочи все пассажиры, не имеющие справок об отсутствии коронавируса COVID-19, были на машинах скорой помощи отправлены в обсерватор на карантин.

Что такое «справка об эпидокружении?

Кроме справки об отсутствии коронавируса COVID-19, ВСЕ гости при поселении предоставляют справку об эпидокружении (отсутствии контактов с инфекционными больными), которая заверяется участковым или санитарным врачом.

Примерный образец справки об отсутствии коронавируса COVID-19

Справка-1.jpg

Примерный образец справки об эпидокружении

spravka_otsutstvie_koronavirusa_copy.jpg

Скачать таблицу свободных мест в санаториях на 2022 (ссылка ниже)

 

  • МО РФ убрало информацию о необходимости справок на COVID-19
  • Эффективность российской вакцины от COVID-19 доказана
  • Нужна ли справка на ковид в военные санатории 2020
  • Роспотребнадзор отменил справки об отсутствии COVID-19 для санаториев
  • Санатории начинают, но проигрывают
  • Компенсация за справки на COVID-19 срок действия справки
  • Расширенный список лабораторий на COVID-19
  • Уточнения по справкам в санатории

Статья от
10.06.2020
Автор
Ирина Тимофеева
04.06.2020
Другие новости на тему
справка на covid-19

Комментарии  

-2 Вилен
Да укгомонитесь,вы со своими справаками...на днях похоронили знакомого,должны были 17-го в Крым лететь...и справки взяли и прочую лабуду прошли,сгорел мужик за несколько дней,а ведь ходил и ничего не подозревал,а вы как одержимые,надо и всё,о себе подумайте в первую очередь...ни кужа,ваш санаторий не деется...
13.07.2020 16:30 Сообщить модератору
+5 Андрей
Я считаю полный бред эта справка. Согласен с многими. Как расчитать дату если отобранный материал из Хабаровска отправляют в Москву в лабораторию, которая проводит анализ. Время расчитать не возможно. От 2-7 дней в зависимости от загруженности лаборатории. И после сдачи человек общается еще 7 дней неизвестно с кем. Где здравый смысл этой справки на ковид. Без нее справку об окружении не дают. Замкнутый круг.
29.06.2020 04:28 Сообщить модератору
+1 Галина
Наконец то, официально объявлено, что справка на Ковид отменена. Смотрим, читаем внимательно! Требуется справка о эпид окружении , что за последние 14дней вы не были в контакте с инфицированными. Эта справка берется за три дня!!! до предполагаемого заезда у участкового терапевта. Терапевт обязан её выдать. Не дают, сразу идите к зав. или гл/врачу.
30.06.2020 14:59 Сообщить модератору
+1 наталья
Санаторий в Крыму всё равно требует эту справку и по фигу что отменили ,нет справки -нет санатория ! бронировали с целью лечения ребёнка ,а теперь вынуждены отказаться
13.07.2020 15:20 Сообщить модератору
+1 Евгений
В СКК "Сочинский" с 02 июля опять нужно две справки.Выложено у них на сайте. Позвонил, уточнил. Сказали да, две справки, т.к. Роспотрнадзор тест на COVID-19 отменил, а в Приказе Минздрава изменений нет. Они ориентируются на Приказ Минздрва.
1) справки (заключения) врача-эпидемиолога или врача-педиатра/врача-терапевта /врача общей практики (семейного врача) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, выданной не позднее чем за 14 календарных дней до даты отъезда;
2) результатов лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, выполненного методом амплификации нуклеиновых кислот, полученных не позднее чем за 2 календарных дня до даты отъезда в санаторно-курортную организацию.
04.07.2020 13:52 Сообщить модератору
+1 Дмитрий
Вопрос с тестами мог бы решаться просто: если уверен, что не болен, покупаешь тест(около 1600 руб), едешь в санаторий, тебе в приемной ставят на обратной стороне дату и подпись, идешь в холл, делаешь сам тест, через 15 минут приносишь результат
27.06.2020 13:59 Сообщить модератору
0 Елена
Вчера была в районной поликлинике, слышала, как люди ругались. Нужна справка, но справку лаборатория делает от 3-х до 10 дней, в зависимости от нагрузки в день сдачи. И вот как рассчитать, скажите пожалуйста, чтобы дали эту справку за два дня до отъезда??? Мы едем в августе и очень хочется верить, что к этому времени что-то упорядочится или совсем отменят эти дурацкие справки!!!
24.06.2020 13:39 Сообщить модератору
0 Валентина
Здравствуйте,
Сегодня прочитала,что с21 числа все ограничения в Краснодарском крае сняты
И справки в санатории не нужны...
Касается ли это военных санаторий?
23.06.2020 17:37 Сообщить модератору
+1 Валентина
Добрый день.
Сегодня позвонила в лабораторию...
г Иркутск
Это та что была в ссылке...
Сказала ,что мне нужна справка для санатория...
И я хочу задать анализ...
На что мне было сказано,
Что у физических лиц они анализы не берут...
Как быть? Что делать?
22.06.2020 18:14 Сообщить модератору
+2 Владимир
Пусть Попова сама ответит за тех, кто эти рекомендации писал и причем во всеуслышание.
17.06.2020 18:32 Сообщить модератору
+2 Ирина
Анализ на Ковид в указанные сроки за 2 дня до отъезда можно получить только в крупных городах, а в нашем областном центре две частные лаборатории только берут мазок на ПЦР и отправляют в Москву и не не гарантируют за сколько дней он придет и как тут укладываться в эти сроки, сам Роспортребнадзор области не в курсе , как это требование можно выполнить,для чего такие сложности , надо все-таки реально подходить ко всем регионам ,а ни только у нас одна Москва и Питер
19.06.2020 15:40 Сообщить модератору
+2 Александр
И в Москве не так всё однозначно, не знаете лучше промолчите.
22.06.2020 09:25 Сообщить модератору
+1 Ирина
Список лабораторий больше в разы,да и сами анализы не отправляют никуда , как у нас в Москву, и то неоднозначно, тогда у нас однозначно не реально ,надо что то с этим решать.
22.06.2020 11:30 Сообщить модератору
+1 Сергей
Эта женщина с грустными глазами бодро докладывала президенту, что не только можно, а и нужно проводить голосование по поправкам именно 1-го июля и ничего нет в этом страшного, а отдыхающим в санатории даны рекомендации с 1-го июля не принимать на отдых и лечение без справок
17.06.2020 19:40 Сообщить модератору
+4 Оксана
Заплатим за анализы, билеты надо заранее купить, а окажется анализ положительный. Билеты назад примут?
17.06.2020 16:47 Сообщить модератору
+1 Владимир
Пенсионер из Санкт-Петербурга. За последние 10 лет впервые удалось получить путёвку в санаторий Аврора. Заезд 5 июля. Я вчера в своей ближайшей поликлинике номер 7 оформлял на себя и жену санаторно-курортную карту. Сдавали анализы флюрографию и т.д. Запись оформили на конкретное время, но в коридоре терапевтического отделения было огромное количество кашляющих, либо находящихся на стадии лечения пациентов. Я предложил людям выдерживать хоть какую-то дистанцию!! Которые очень живо обсуждали как они излечились, либо лечатся, что Квот на бесплатные тесты на COVID теперь не выдают и жаловались что нужно тратить свои деньги.Мы через 40 минут ожидания наконец с женой попали к нашему участковому терапевту. У терапевта пытался уточнить информацию по получению справок об отсутствии коронавируса COVID-19 . И справку об отсутствии контакта с вероятными больными. Врач терапевт мне ответила что она о таких справках ничего не знает, выписывать ничего не будет и вообще советуют никуда не ездить.Посоветовала обратиться к заведующей терапевтическим отделением Можаевой Вере Анатольевне. Заведующая мне Сказала что таких справок они никому ещё не выдавали и вообще советуют никуда не ездить!! Без теста ПЦР на Coronavirus вообще сказала ничего подписывать не будет, справку о эпидокружении дать не может потому что не знает меня и какое окружение лично у меня!! Вообще то где-то она права .Заведующая по срокам вообще не в теме! Я ей говорю одна справка за два дня до заезда выписывается, вторая не более чем 14 дней! Думаю в лаборатории придётся уточнять! Ещё результат в поликлинику нужен не в электронном виде а надо взять распечатку своих анализов! Санаторий аврора должен прилететь 5 июля соответственно справку на COVID-19 должен получить 3 июля ! Предоставить в поликлинику распечатку положительного надеюсь теста и после этого возможно выпишут Требуемые справочки,хотя ничего о них якобы не знают!! Одним словом посещая поликлинику можно реально заразиться!!Получить справки достаточно проблематично! И это в культурной столице !! Что говорить о небольших городах!! Даже не знаю как в итоге все получится !! Без справок не полетим находиться 14 дней в обсервации нет никакого желания !!Всем удачи!!
17.06.2020 14:19 Сообщить модератору
+2 FoZDeR
А если позвонить на горячую линию по Covid-19 и у них узнать и сказать что за разгильдяйство ? может там подскажут как быть или эту поликлинику Вашу разнесут ...
26.06.2020 12:56 Сообщить модератору
+3 Павел
Владимир. Спасибо за подробную информацию Если можете держите нас в курсе .
17.06.2020 15:48 Сообщить модератору
0 Сергей
А есть ли закон, на основании которого требуют эти справки или это рекомендации? Если рекомендации - то почему они должны выполняться и почему отказывают людям в лечении, прибывшим на СКЛ издалека?
13.06.2020 13:24 Сообщить модератору
+1 Марина
по моему это рекомендация роспотребнадзора. .для санаториев. Надо на их сайте искать. Это инфекция . Очень тяжелая. У детей всегда требуют справку об эпидокружении. и от других инфекций. Я помню в школе заболел мальчик корью или подозрение было в конце мая и весь класс был на карантине и нас летом не пустили в лагерь в 1-ую смену.- больше никто не заболел.
13.06.2020 17:51 Сообщить модератору
+1 Сергей
об эпидокружении это другая справка. сейчас требуют об отсутствии контакта с короновирусными больными и участковые врачи такое не дают. в сэс посылают на 3 веселые буквы. на горячей лини роспотребнадзора разводят руки и не знают. где её можно взять
16.06.2020 12:28 Сообщить модератору
-1 Марина
Анализы сдать надо. Это правильно. Но справку об эпидокружении со сроком годности 3 дня - маразм, когда вся страна на карантине. Мне в гор.поликлинике отказали в ней. Я принесла все отрицательные анализы ПЦР. АТ М и G. без которых не дают справку об эпидокружении. Сказали еще раз сдавайте ПЦР. . Я писала жалобу в отдел по координации деятельности мед организаций. И в росмед и потреб надзор напишу. Они же требуют справки. В санаторий все равно поеду. У меня все анализы отрицательные.
12.06.2020 14:17 Сообщить модератору
0 Валентина
А анализаы ПЦР без проблем заделали?
22.06.2020 18:17 Сообщить модератору
-1 Алексей Абрамов
Без иронии скажу- всем, кто собирается ехать в военные санатории- хорошего вам отдыха и благополучного лечения, особенно от нервных расстройств. В этом году COVID внёс свою особенность в нашем СКЛ.
Отмены заездов, справки на справки, дистанция 1.5м и т.д
Все мы взрослые люди, прошедшие годы службы и видавшие глупости и маразм в армейской службе похлеще настоящих запретов и ограничений.
Поэтому то, что произошло в этом году- не самое страшное. Не надо искать виноватых в лице руководства Министерства обороны или лечебных заведений. Им тоже очень непросто сейчас.
Все будет хорошо! Здоровья всем!
12.06.2020 08:35 Сообщить модератору
+6 Ольга
Пока пройдешь все эти круги АДА!
Если не болел или не был зараженным , то точно инфаркт схватишь ( спишут на коронавирус) или заразу подцепишь.
Если даже все обойдется, то в санатории доканают . Не та форма, просрочена справка и тд. и тп. Запрут на карантин на 2 недели,. чтобы меньше нам процедур отпустить, а потом за неделю успеешь 2-3 процедуры сделать и пока. Досвидание.
Комментарии можете не писать. Знаю одни думают как я, другие по другому. Это мое личное мнение и все.
Желаю Всем здоровья и позитивного настроения.
11.06.2020 19:46 Сообщить модератору
+2 Степан
Есть информация, когда эти справки отменят? Вчера проходила информация, что этот вопрос эскалировали наверх. Если в гостиницах будут требовать эту справку, то будет коллапс. А если в гостиницах не будут требовать, то зачем ее в санаториях требовать???
11.06.2020 14:48 Сообщить модератору
0 Сергей
В Крыму эти справки отменяют. Только в санаториях требуют
11.06.2020 18:49 Сообщить модератору
-1 Владимир Павлович Чи
А если добираться 8 суток. На Дальний Восток на поезде , самолет противопаказан. Как с нами будут поступать?
11.06.2020 11:13 Сообщить модератору
0 Администратор
В справочной сообщили, что время в пути не считается.
11.06.2020 16:03 Сообщить модератору
+1 Оксана
Это как?!!! Время в пути не считается!!!? А если весь вагон заболеет в дороге, а в справке значит здоров?!!! Вот это бред!!!!
15.06.2020 16:01 Сообщить модератору
0 Иван
А мы вот в силу обстоятельств, выезжаем на три дня раньше, (небыло билетов уже на поезд) интересно, как нам быть.... В полной растеряности
11.06.2020 21:02 Сообщить модератору
+4 Татиана
Почему так волнуют сроки по справкам? Волноваться нужно из-за принуждения сдавать платные тесты в частных клинках. Не заплатил, вынужден отказаться от долгожданного лечения и отдыха. Продолжаю надеяться, что МО отреагирует на поставленные многочисленные вопросы и примет правовое решение в соответствии с Законодательной базой!).
10.06.2020 14:22 Сообщить модератору
-1 Степан
МО - это кто?
11.06.2020 14:50 Сообщить модератору
+8 Владимир
Уважаемые товарищи! Все хотят лечиться летом, желательно на пляжах Черного моря, куда сбрасываются фекалии окрестных поселений. Может нам от санаториев затребовать справки за два дня до отъезда, что они гарантируют отсутствие кишечной палочки в прибрежных водах? Мы в этом году с женой лечились в "Авроре" в феврале. Отдыхающих мало, процедуры на выбор и без очередей, бассейн без фекалий, вода очищена и подогрета , погода замечательная, коронавируса ни у кого не было, персонал замечательный. А потом началось... Советую февраль, март выбирать, пока новые вирусы размножаются.
А вот в прошлом году пролетели с путёвкой в военный санаторий, но не отчаялись. Позвонили в белорусский санаторий "Приднепровский". Заказали путёвки на май без проблем. Туда же заказал путёвки брат, также военный пенсионер. Надо было скорректировать дату заезда - без проблем, по телефону. Подлечились, встретились с братом, поездили по окрестным городам, побывали в Минске, встретились с однокашниками по училищу. Для машин есть охраняемая стоянка. Санаторий на берегу Днепра, природа замечательная, люди доброжелательные, персонал отличный. По цене две недели так же, как 21 день на двоих в ВС РФ. Рекомендую для тех, кто не за Уралом, оттуда далековато на машине. Прокатитесь, посмотрите, сравните. По справкам уточните, в этом году не узнавал. В Белоруссии около 300 санаториев на любой вкус и стоимость отдыха. Заказывать путёвки рекомендую непосредственно в санаториях, без московских и питерских посредников. Думаю, что не пожалеете. Всем здоровья и удачи!
10.06.2020 11:28 Сообщить модератору
+1 Иван
В этом году только и ехать в Белорусию, где разгул коронвируса идет и даже карантин не объявлен и никаких ограничительных мер не вводилось
14.06.2020 09:21 Сообщить модератору
+2 Алексей Абрамов
Вот такие комментарии нужны в этих чатах для военных пенсионеров.Хорошим опытом надо делиться, а не писать здесь ругань всякую.
Слышал неоднократно положительные отзывы о лечении в Белоруссии, но сам там ни разу не был. Есть повод задуматься.
11.06.2020 05:18 Сообщить модератору
0 Виктор
Во всех военных санаториях, есть лабораторные отделения...что проще, чем сделать на их базе ковидные экспресс-анализаторы? В домах отдыха и на турбазах, это можно организовать в ближайших больницах (госпиталях). И точно будет соблюдено требование 2х суток! И тогда и вовсе не нужна вторая справка об эпидокружении! В Москве и Санкт-Петербурге уже проводят выборочные бесплатные обследования на устойчивый иммунитет к Ковид. А предлагают за свой счёт сделать анализы, стоимостью тысяч на 5, чтобы потом, получить льготную путёвку за 10 тысяч!!! Все анализы и справки для военных пенсионеров, должны быть бесплатны! Это требования Федеральных законов и Приказов МО РФ.
09.06.2020 23:27 Сообщить модератору
0 Евгений
Мечтатель! В большинстве военных санаториях не знают, что такое Wi-Fi, а Вы хотите что бы там делали такие анализы. Где денег взять?
14.06.2020 11:48 Сообщить модератору
+2 Наталья
За 2 дня до даты ОТЪЕЗДА
09.06.2020 21:45 Сообщить модератору
+2 Марина
Всем доброго времени суток! В Новосибирске на 18.06.2020 по списку организаций где можно сделать анализы на Covid 19, представленному МО, только 3 проводят данные исследования. Стоимость анализов 1850 руб., стоимость забора мазка - 400 руб. Для пенсионеров 10% скидка. Результаты будут готовы в течение 5-7 дней. И как тут рассчитать, когда их сдавать, чтобы было этих несчастных 2 дня?!
18.06.2020 18:10 Сообщить модератору
+3 Владимир Кипаев
ДЛЯ всех! Где взять информацию об отсутствии контактов с заболевшими COVID-19, и кем должна заверена? Это второе условие для нахождения в санатории.
08.06.2020 21:21 Сообщить модератору
+2 Сергей
В образце, выложенном на этом сайте указано, что эту справку выдает за своей подписью врач - эпидемиолог.
08.06.2020 22:11 Сообщить модератору
0 Ирина
Мне в поликлинике сказали, что выдадут при предъявлении им отрицательного анализа на КОВИД перед отъездом.
08.06.2020 21:58 Сообщить модератору
-1 Алия
То же самое сказал глав врач в поликлинике сначала Анализы, а затем на основании анализов справка. И так же он сказал, что они гарантировать не могут, потому что может после сдачи схватить этот вирус.
06.08.2020 23:45 Сообщить модератору
+4 Наталья
А меня больше всего возмущает то, что я должна доказывать ,что я здорова за свои деньги, Анализ у нас стоит около 4 тысяч. Я поеду в санаторий с двумя детьми. Т.е. мне надо заплатить за 3 анализа. И так все желающие поехать отдыхать. Разве это правильно? Кто будет на нас зарабатывать? Почему не делать анализ бесплатно?
08.06.2020 18:59 Сообщить модератору
-1 Татиана
За свои деньги и...в определенной лаборатории( Без права выбора даже частной клиники...
08.06.2020 19:24 Сообщить модератору
+2 Андрей
Называется перестраховка и издевательство над людьми.
08.06.2020 16:11 Сообщить модератору
+5 Владимир Кипаев
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Предлагаю обратиться к ПРИЗЕДЕНТУ!
08.06.2020 08:00 Сообщить модератору
+5 Александр
Нашли заступника... В армии так: Кто предлагает, тот и делает. Что мешает?
Ответ на предложение придет лично вам по почте спустя 1,5 месяца после отправки. И не от президента а от какого-нить клерка, который напишет так, что вы абсолютно ничего не поймёте из текста и ничего решено не будет.
Пишите...
08.06.2020 12:21 Сообщить модератору
+2 Валентина Михайловна
И чем Вам поможет прЕзИдент?
08.06.2020 11:02 Сообщить модератору
+1 Владимир Кипаев
Что значит информация об общении с заболевшими с COVID-19? В каком виде, я должен ее предоставить?
08.06.2020 07:54 Сообщить модератору
-3 Андрей Валентинович
А как Вы все считаете, выгодно банкротить военные санатории?
Вот и задумайтесь.
07.06.2020 23:27 Сообщить модератору
+9 Ирина
Спасибо, что исправили статью, т.к. она вносила еще большую путаницу. За 2-3 часа никакая лаборатория не выполняет анализ на коронавирус и не выдает результат. По исправленной информации можно понять, что в результатах анализа будет стоять дата получения. Срок годности 2 дня. А анализ будем сдавать за 10 дней до получения. И кому такой анализ нужен? За 10 дней пока будет делаться анализ+такси+вокзал/аэропорт+с амолет/поезд+такси/автобус=мож но заболеть 1000 раз. Так зачем нужен этот анализ? Это профанация и дополнительный заработок лабораториям. А людям убыток. Лучше бы выделили средства и закупили санаториям тесты, которые выполняются 2-3 часа. И проверили бы в санатории.
07.06.2020 23:04 Сообщить модератору
+3 Роман
А если до санатория добираться более 3 суток??????
07.06.2020 22:38 Сообщить модератору
0 Наталья
за 2 дня до даты ОТЪЕЗДА
09.06.2020 21:43 Сообщить модератору
0 Алексей Абрамов
Да..... Сидеть надо дома и ждать 1 ноября, чтобы планировать СКЛ на 2021г.
Не будет нормального отдыха в этом году.
07.06.2020 21:19 Сообщить модератору
+1 Вячеслав
АЛЕКСЕЙ, это не скоро закончится, уже сейчас предполагают 2 волну заболевания к осени.
08.06.2020 15:15 Сообщить модератору
+1 Алексей Абрамов
Не думаю. Не будет такого повторения. Нам отдыхать надо. В этом году пролетели. Надеемся на 2021г.
08.06.2020 18:14 Сообщить модератору
+3 Людмила
У нас в городе объявление появилось о выдаче справок в срок 2 дня. Платно конечно 2500 руб. с человека. А санаторную карту терапевт оформит только при наличии этой справки! Потом время проезда на поезде... А не послать ли всех подальше в этом году с таким отдыхом и лечением! Ни для кого не секрет, что лечение в самом санатории совсем не ахти! То же лечение и дома можно провести в госпитале . Едем в основном из за чёрного моря! Вот когда загнутся санатории от отсутствия отдыхающих, тогда и решения будут приниматься другие!
07.06.2020 18:26 Сообщить модератору
-1 Ирина
Уважаемая, Ирина Тимофеева! Пожалуйста, подскажите нам всем, кто участвует в форуме, где именно можно сдать анализ на короновирус за 2-3 часа. Мы из разных регионов. и никто не написал, что в 1 день где-то есть возможность сдать анализ и получить результат. Мало того, результат анализа,сданного за 2 дня, присылается по электронной почте.
07.06.2020 17:59 Сообщить модератору
+11 Татьяна
Такое впечатление,что рекомендации писал человек.живущий в другой реальности. Когда я сказала в лаборатории,что тест делается в течение 3 часов,на меня посмотрели,как на ненормальную. результаты теста можно получить от 3 до 5 дней после сдачи. Люди ,которые пишут рекомендации,распоряжения и т.д.абсолютно не понимают,что Россия огромна и возможности на перефирии ограничены.такое впечатление,что для них Россия заканчивается после выезда из Москвы.И это говорит об их ограниченном кругозоре.
07.06.2020 15:21 Сообщить модератору
+5 Александр
Да и в Москве таких нет лабораторий, например у Гомеотеста на сайте раньше срок стоял 2 дня, теперь написано, что увеличен до 3-х
07.06.2020 17:52 Сообщить модератору
+5 Вадим
Справка эта фиговый листочек. Она ни о чем. Это просто бумажка задницу прикрыть. Думаю в этом году будем отдыхать дома. Вспомните при каком количестве заболевших в дегь вводился режим и при каком количестве он теперь снимается. Думаю когда денег от отдыхающих не получат курорты, они сами тесты на антитела по месту начнут делать. А при нынешнем состоянии сознания, коррупции и медицины никто не даст вам никаких гарантий, что вспышки не будет в месте вашего отдыха. Ведь у страны задача пройти между чего то там,, т.е чтобы овцы были целы и волки сыты. А так как известно не бывает. Ну если только сказку отредактировпть. :-)
07.06.2020 14:04 Сообщить модератору
+12 Сергей
Справки об отсутствии инфекции и отсутствие контактов, оформленная по месту жительства, находящегося вдали от санатория, после поездки поездом, самолетом, нахождения в аэропорту или на вокзале и по дороге к ним, где в невозможно соблюдать социальную дистанцию, превращается в очередную глупую чиновничью бумажку!!! Старая Российская проблема дураки и дороги, уже не так актуальна. И всё это следствие другой причины более насущной и злободневной: -" Дурачьё во власти".
07.06.2020 12:52 Сообщить модератору
+7 Ирина
Уважаемая администрация! Прежде чем публиковать для обозрения людям такую информацию,- надо было хотя бы проверить. Я живу в Питере. На сайтах лабораторий, которые находятся в списке рекомендованных Роспотребнадзором, указано, что срок изготовления анализов на КОВИД составляет от 2 до 10 дней (в разных лабораториях и разными способами сдачи-дома или в лаборатории). Ни в одной лаборатории я не нашла предложения сдать анализ и получить результат за 2-3 часа. Прошу ответить: если путевка в санаторий начинается с 5 июня, то я должна анализ сдать, например, 1 июня со сроком изготовления 2 дня и с датой получения- 3 июня. С такой справкой нас примут в санаторий?
07.06.2020 12:43 Сообщить модератору
+9 Лидия
Я с таким же вопросом, тоже из Питера, позвонила в санаторий Крым. Там мне ответили,, что если мы ВЫЕЗЖАЕМ в санаторий, например 5 июля,, то ответ должен быть получен не позднее 3го июля. Я спросила, а если ответ будут задерживать? Можно ли его будет привезти в электронном виде?. Вы ведь правильно пишете, эти ответы могут до 10 дней делать. Мне, короче, в санатории посоветовали чистый бред.... - договориться в лаборатории, что бы ускорили процесс!))))) . И электронную форму они не принимают, только бумажный носитель с печатью. Вобщем как добывать этот мазок и за сколько его делать, остается загадкой. Тем более, считаю тоже все эти мазки полной туфтой... Пока доберешься до места, Бог знает, что может быть... (((. Предлагаю по прибытию в санаторий, брать у всех мазки, лучше уж на месте заплатить..
07.06.2020 14:40 Сообщить модератору
+2 Вадим
На этот вопрос ни у кого нет ответа. Дата сдачи анализа должна равняться дате его получения. Только тогда это условие может быть выполнено.
07.06.2020 13:57 Сообщить модератору
0 Вадим
Живу в большом жилом комплексе, около 5 тыс человек. Справку не дадут, если есть хотя бы один заболевший за последние 21 день. Скорее всего хотя бы 1 да был. А я его никогда не видел, не знаю. И это правильно? Может и для небольшого годка это и правильно, но в данном случае практически не реально получить такую справку, при условии ведении учета заболевших.
07.06.2020 11:47 Сообщить модератору
+9 Андрей Валентинович
Смертность от многих других болезней выше, чем от короовируса. Поч7
ему бы Роспотребу не потребовать от отдыхающих Справки по всему перечню инфекционных болезней, я только за. Может быстрее закроют все санатории и работающие там уйдут на пенсию. Очень даже не смешно, когда Документы, не имеющие силу Закона, пишут тупые исполнители. Сейчас чиновник может вам ответить, что у него есть ВНУТРЕННИЙ документ, а Закон для него ничего не значит, и вы вряд ли чего-то добьетесь.
Я бы еще ввел, кроме обязательных Справок 070 и 072, обязательное предоставление от отдыхающих:

1. Справки об отсутсвии всех инфекционных болезней.
2. Справки о наличии обратного билета (именно Справки, пусть получает на вокзале и платит за нее).
3. Справки о наличии денег на банковской карте в сумме не менее 1000 рублей в сутки проживания (а вдруг чего).
4. Справки о том,что мне нужна Справка - многие помнят А.Райкина.

Это просто маразм, мне из Подмосковья почти двое суток добираться на юг,
это означает, что Справку надо брать накануне отъезда.
А как другим, кто живет на Урале, Сибири, Дальнем востоке, на Севере
07.06.2020 11:47 Сообщить модератору
+3 Александр
Андрей Валентинович, ПЯТЬ БАЛЛОВ!
Куда не сунься, везде сидят бестолковые неумехи, ничего не знающие и не умеющие. И пишут вот такие глупые заведомо не выполнимые постановления.
Но такое писать нельзя. Они ж сами умного ничего не придумают, а Ваше предложение возьмут за основу...
08.06.2020 11:15 Сообщить модератору
+2 Марина
Точно ! Как, надоел этот ДЕБИЛИЗМ во всём ! Когда же это закончится !
08.06.2020 15:44 Сообщить модератору
+6 Александр
Ну да, справка об эпидемокружении очень важна. Особенно, когда человек каждый день ездит на работу и неизвестно с кем контактирует. По адресу то всё хорошо.
07.06.2020 11:24 Сообщить модератору
-2 Вадим
Сколько времени требуется на получение справки?
Чтобы получить справку, потребуется от 1-го до 3-х часов. В этот промежуток входит забор биологического материала (мазка или крови), его анализ и оформление документа.
Это где тест делают за 3 часа? Живу в Москве, но о таком даже не слышал.
07.06.2020 11:03 Сообщить модератору
+1 Александр Васильевич
До 3 суток, это правильнее
07.06.2020 11:17 Сообщить модератору
+3 Галина
Дочка сдала на антитела 3650 руб. сделали в этот же день, на вирус 1650 сдала 30 мая до сих пор не готов. Это в Санкт-Петербурге. И как рассчитать за 2 дня ?
07.06.2020 12:40 Сообщить модератору
+6 Юрий
Срок действия справки на отсутствие заболевания коронавирусом 2 дня? Получить её не так просто? Ехать в санаторий 2 суток. Как можно уложиться в сроки указанные Роспотребнадзором? В общем полный беспредел!!! Кто это все определяет не здоров мозгами... Юрий (пенсионер)
07.06.2020 11:02 Сообщить модератору
+5 Юрий
Согласен на 100 процентов . Интересно а руководство санаториев и военно -медицинское управление обращались к руководству Роспотребнадзора ПОПОВОЙ по этому вопросу Ведь эти условия не выполнимы !!!
07.06.2020 15:20 Сообщить модератору
+3 Лидия
Совершенно не отработано, ну сколько можно смотреть и читать ахинею, как можно отдохнуть после ужаса, что прошли, почему в др. СТРАНАХ ПО-ИНОМУ, ЖИВУТ И ОТДЫХАЮТ, У НАС ДЕЛАЮТ ВСЕ, ЧТОБЫ ЛЮДЯМ БЫЛО ПЛОХО И ХУЖЕ, Вот так и живём, по нашим правилам, хуже всех.
07.06.2020 10:04 Сообщить модератору
+6 Евгений
Раз Вам так плохо ТУТ живется, так уезжайте, туда, где хорошо, по Вашим понятиям.....
07.06.2020 15:00 Сообщить модератору
-3 Андрей
Евгений! Не стоит советовать этому человеку уезжать туда, где лучше, чтобы этот "человек" не испортил тамошнее лучшее! Поверьте ему и там будет все не так! Это личностная неудовлетворенность. Кроме того этот человек имеет самое косвенное отношение к МО РФ, просто через кого- то, а сам в этой жизни лично никаких мало-мальских льгот не заслужил! Человек, хоть где-то защищавший свою "неудобную" Родину себе такие выпады не позволит! А дама, пусть ждет звонка или стука в дверь и встречи с кем не очень хотелось бы встречаться и обьясняться, всего лишь вопрос времени. А оно обязательно наступит!
07.06.2020 16:24 Сообщить модератору
+3 Андрей
Лидия! Обращаю постоянно внимание на Ваши комментарии! Они носят напрягающий и злобный характер! Да, не по всем направлениям у нас все идеально! Но наша страна не "утопическое" государство. Даже в условиях полного благоденствия у Вас как у личности будут придирки и недоувлетворенность к происходящему! Если Вы по характеру такой человек, то пожалуйста выносите на публику свои комментарии с осторожностью суждений и выводов. За сказанные публично слова тоже есть ответственность! Если Вы с этим не согласны, то вернитесь к своему комментарию по поводу Крыма и голосования по поправкам в Конситуцию РФ! Там Вы найдете исчерпывающий ответ! Истина стара - 7" слово не воробей..."
07.06.2020 10:27 Сообщить модератору
-6 Жданов
То же обратил внимание..злобная дамочка...
07.06.2020 11:19 Сообщить модератору
0 Андрей
Просто такие "радетели" за чужие судьбы быстро переходят на другую сторону! Понятие провокация, даже и косвенная имеет место всегда! Не получилось с санаторно-курортным отдыхом , не основание поливать "грязью" свою же страну! Если родной человек и наказал "ремешком", это не значит, что он "варвар" на все оставшиеся времена. Для большинства людей скорее всего это так! А родной человек и Родина, при возможных недостатках даже, понятия тждественные! Но видимо встречаются люди с исключениями! Данный человек уже не обсуждает тему особенностей отдыха в нынешнем году, а цепляет к этой теме всю грязь, которая в нем накипела!
07.06.2020 12:33 Сообщить модератору
-5 Жданов
Судя по её лексикону..это или мужик-троль,или хабалка с зоны...невесть как,затесавшаяся в ряды военных пенсионеров...
08.06.2020 11:39 Сообщить модератору
-4 Андрей
Многие уже отступают от темы проблематичности отдыха в этом году и пишут в комментариях что накипело в душе! Есть много перегибов в требованиях к скл в связи с обстановкой, но через них надо либо пройти, либо отказаться от намеченного. А женщины, позволяющие себе неуместную по теме критику всего и всея, в большинстве-то своем, ведь пользуются льготами, которые сами непосредственно и не заработали, но преувеличавая свою значимость, им хочется казаться еще значимей. Громче всех "держите вора" кричит сам вор.
10.06.2020 06:09 Сообщить модератору
+2 Людмила
А нам из Сибири до Питера надо было добираться почти четверо суток с перекладными, так как поездов прямых нет. На самолете не летаем. И что вот нам делать? Контакт с людьми огромный - в поездах, на вокзалах. Пока доехали бы до санатория, вполне могли поймать вирус. Решили отказаться от лечения и отдыха в этом году. Очень жалко. Так все непродуманно с этими заездами в санатории.
07.06.2020 09:37 Сообщить модератору
+3 Екатерина
Людмила, волков бояться - в лес не ходить
07.06.2020 09:49 Сообщить модератору
+5 Алексей
В Мурманской области сертифицированных лабораторий согласно списка Роспотребнадзора нет. За справкой, очевидно, непосредственно к Поповой обращаться?
07.06.2020 09:35 Сообщить модератору
+9 Елена
То есть, справку бесплатно никто делать не будет? А деньги немалые! Все понятно, что ситуация сложная в стране, но у нас, как всегда, организация на высшем уровне! Сроки подгадай, деньги отвали и т.д. А нужен ли такой отдых??? Слов нет...
07.06.2020 08:43 Сообщить модератору
+3 Марина Аркадьевна
Справка для пенсионеров стоит 600 рублей. В Новосибирске только в Академгородке проводят анализы за такую цену и результат работы выдают на следующий день вечером. Очередь за 2 недели.. Беседа с представителями Роспотребнадзора показала, что они не в курсе сложившейся ситуации.
08.06.2020 08:49 Сообщить модератору
+5 Николай
"Справка выдается на основе ПЦР-теста" . Почему не разъяснили, что это за тест? Где его надо делать и сколько потребуется время на это?
07.06.2020 08:26 Сообщить модератору
+3 Екатерина
Николай, спрашивайте в мед.лабораториях
07.06.2020 09:34 Сообщить модератору
-1 Анатолий
А если взять справку о наличии антител, вместо справки на COVID-19, или наличии прививки от COVID-19, с августа месяца?
07.06.2020 08:25 Сообщить модератору
+8 Николай
А что справки об отсутствии коронавируса COVID-19 должны быть на иностранном языке?
07.06.2020 08:19 Сообщить модератору
+3 Татьяна
Здравствуйте! Все понятно,что беспокоятся о нашем здоровье, чтобы в санатории не случилось вспышки заболевания, а иначе всем отдых адом покажется. Но, на самом деле,подгадать Получение справки за два дня до отъезда нереально в принципе! В Санкт Петербурге срок выдачи сказать не могут, сначала он было 3 суток, теперь до 7-9.Если подозрение, то ещё, то отправляют ещё на дообследование. Ситуация тупиковая (( Но должен же быть реальный выход, если вы открыли санатории!
07.06.2020 08:05 Сообщить модератору
+6 Татьяна
Прошу прощения,Т-9 не проверила на ошибки от расстройства....
07.06.2020 08:20 Сообщить модератору
+7 Олег
Врач военной поликлинике, где оформляется санаторно-курортная карта, еще заблаговременно требует справку для выдачи заключения. А это предполагает, не за двое суток, а ранее. Получается справку на CОVID-19 нуждо брать дважды. А если заезд в понедельник, то получается не понятно, укладываешься ли ты в двое суток, если пятница последний рабочий день на недели. Позвонив, в санатории "Золотой берег" г. Анапа, сказали, что нужно представлять справки на COVID по результатам мазка и крови на антитела. Это поллучается на двоих больше 10 000 р. Но нет гарантии, что ты за два дня ничего не "подцепишь" (Екатеринбург).
07.06.2020 07:48 Сообщить модератору
+2 Юрий
Даже если в Золотой берег приедете без вируса, то обязательно получите его там. Почему? Потому что прямо по территории санатория протекает речушка с запахом фекалий с местных дач и гостевых домов по течению. Взберётесь на тамошнюю местную горку, сами увидите. А впадает эта речушка в море в 300 м. от пляжа. Кроме того в этом уникальном в дурном смысле санатории нет своего пляжа. Выходишь с территории санатория и попадаешь на общий городской. Лучше за эти деньги уехать в деревеньку в своём регионе, снять комнатку и побыть наедине с природой. А если ещё и у реки, то вообще ЛЕПОТА!.
Мы с женой, скорее всего, так и сделаем.
08.06.2020 16:15 Сообщить модератору
+1 НИКОЛАЙ
ВС "Золотой берег" это просто рассадин желудочных инфекций. Отдыхал в 2019 году, за 21 день кишечными заболеваниями переболели 90 процентов отдыхающих!!! Скорая приезжала по 3 раза в день. КАНАЛИЗАЦИЯ вытекает прямо на ПЛЯЖ. В номерах от канализации стоит ВОНЬ. ЖЕЛАЮ приятного отдыха !!!!.
08.06.2020 11:25 Сообщить модератору
+15 Олег
Почему образец справки о коронавирусе на английском языке ? Мы в какой стране живем ? У нас что президент Трамп ?
07.06.2020 07:47 Сообщить модератору
0 Марина
Действительно !!!!! Я тоже не поняла, с какой стати,образец справки на английском языке ?
08.06.2020 15:53 Сообщить модератору
+1 Ольга
В бумаге, которую выслал санаторий, ясно написано, что за 2 е суток до даты отъезда в санаторий! Вы же с билетами, где есть дата!
Ну что за паника?!
07.06.2020 07:08 Сообщить модератору
+1 Иван
Паника, что могут не сделать за три дня. Вот и паника. А сдашь за семь дней - сделают через два... Вот как угадать?
11.06.2020 21:05 Сообщить модератору
+1 Лидия
Ну за 2е суток до даты отъезда, да. Потом, как нам, почти двое суток добираться до санатория. Ну, предположим пройдет 4 - 5 суток.. Приедем в санаторий, а ответ может быть только дня через три, а то и больше. И то это на электронную почту, которую санатории не принимают
07.06.2020 14:45 Сообщить модератору
+1 Ирина
Не до даты отъезда, в санаторий, а до даты заселения в санаторий!
07.06.2020 13:18 Сообщить модератору
+4 Наталья
До даты отъезда! А если поездом 3 суток ехать? В поезде предлагаете сдавать анализы?
07.06.2020 14:34 Сообщить модератору
+1 Юрий
Если вы выезжаете 5 числа то результаты должны быть не позднее 3 числа ..т.е за 2 дня до отьезда! Я так понял .
07.06.2020 15:34 Сообщить модератору
+1 Ирина
А время изготовления анализов-самое меньшее-2 суток и условием, что могут задержать, Плюс результат только в электронном виде на электронный адрес! Плюс в поликлинике сказали, что справку об эпидокружении выдадут только при предъявлении отрицательного анализа на короновирус. Плюс, если отъезд, например, в понедельникк, суббота и воскресенье- выходные в поликлинике, как эту справку взять? Вот придумали письмов Роспотребнадзоре! Хоть бы голову включили!
07.06.2020 15:55 Сообщить модератору
+2 Ирина
Ольга, а Вы знаете, что для того, чтобы сдать анализ на Ковид надо записаться на него заранее, потом его сдать и делаться он будет 2-10 суток (а не 2-3 часа, как указано), результат получите за 2 дня до выезда в санаторий. Так вот будет ли действителен такой результат? Не отправят ли в резервацию на 2 недели вместо санатория?
07.06.2020 12:56 Сообщить модератору
+5 Ирина
"Роспотребнадзор установил срок действия справки об отсутствии коронавируса COVID-19 на территории Российской Федерации 2-е суток с момента получения." Т.е. получил справку и чрез 2 дня она не действительна. А то, что с этой справкой человек в дороге будет контактировать с уймой народа???? Бред очередной. Если проведение теста занимает от 1 до 3-х часов, почему не делать его по прибытию в санаторий?
07.06.2020 09:14 Сообщить модератору
+11 Юрий
Чтобы в Санкт-Петербурге сдать анализ, надо было по работе, записывался 27.05 дали время на 02.06.20 на 16.30 . Результат будет готов через 7-9 дней. Лететь на Камчатку. Головой кто-нибудь думает ? 2 суток?
07.06.2020 06:57 Сообщить модератору
+2 Валерий
случайно не в Паратуньку собрались? планирую сам, с таким трудом выколотили путевку, а тут этот полный долбо.. изм
07.06.2020 14:46 Сообщить модератору
+3 Виктор
Забыл написать что санаторий в Сочи
07.06.2020 06:45 Сообщить модератору
+7 Виктор
Надо быть без мозгов чтобы такое придумать. Пусть попробуют за 2 дня получить эти справки и добраться до санатория из Владивостока
07.06.2020 06:42 Сообщить модератору
+8 Альфия
А ведь бывают ложноположительные результаты тестов((( к примеру, сдал человек анализ, а он положительный... и как быть?
07.06.2020 03:51 Сообщить модератору
+7 Виктория
Да пипец, задолбали с этим вирусом. Чтоб получить справку га семью надо отдать 2500 на человека и это минимум.
2 дня действует, дорога занимает до моря почти 2 суток, это если не каких задержек.
07.06.2020 01:29 Сообщить модератору