• Льготные путёвки
  • Онлайн бронирование
  • Свободные места 2022
  • Старт продаж 2023
  • Новости
  • Пенсии
  • Ипотека
slogom.png
Военные Санатории

Солдат Рамиль Шамсутдинов признан пострадавшим

 

Сегодня стали известны новые факты по делу солдата срочной службы Рамиля Шамсутдинова, который 25 октября убил восьмерых сослуживцев.

Рамиль Шамсутдинов

Первую информацию Руслан Нагиев, адвокат бывшего военнослужащего, а ныне подсудимого Шамсутдинова, представил изданию INTERFAX.RU. По словам Нагиева, версия защиты о наличии в части неуставных отношений практически нашла свое подтверждение. В отношении отдельных военнослужащих и их командиров в/ч 54160  (Забайкалье) уже возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими). По этому делу вместе с Р. Шамсутдиновым в качестве потерпевших проходит еще несколько солдат-срочников.

Руслан Нагиев отметил, что он встречался недавно с Шамсутдиновым, который подтвердил, что на протяжении последнего времени подвергался физическому и моральному насилию. В казарме царили почти тюремные порядки. Один из офицеров лишал Шамсутдинова сна. Если же замечал, что солдат уснул, выводил его на плац и заставлял делать физические упражнения, иногда в костюме химзащиты. Незадолго до ЧП пытки бессонницей продолжались около 3-х суток. По словам Шамсутдинова, за это время он спал в общей сложности не более 4-х часов. За 2 часа до того, как он расстрелял своих сослуживцев, Шамсутдинов перестал объективно воспринимать реальность. По его словам, все было, будто в тумане. Видеозапись представленной информации адвокат разместил в соцсетях.

Следующую информацию другой адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев предоставил изданию URA.RU. В частности представитель стороны защиты отмечает, что после стрельбы по сослуживцам, приведшей к трагическим последствиям, Шамсутдинов не стал стрелять в гражданского, который преградил ему путь на КПП. Хотя он и имел боеприпасы, пользоваться оружием не стал, а попытался скрыться, для чего перелез через забор. Однако колючая проволока, которая цепко впилась в одежду, помешала совершить побег.

Следствие по делу об убийстве военнослужащих и неуставных отношениях продолжается.

Скачать таблицу свободных мест в санаториях на 2022 (ссылка ниже)

 

  • Суд приговорил Рамиля Шамсутдинова к 24-м годам 6-ти месяцам колонии
  • Суд присяжных признал Рамиля Шамсутдинова виновным
  • Родные погибших военнослужащих потребовали с Шамсутдинова 30 млн рублей
  • Как проходит следствие по делу Рамиля Шамсутдинова
  • Шамсутдинова признали вменяемым и поместили в одиночную камеру
  • В Забайкалье преступники собирали дань с военнослужащих
  • В Чите начался процесс по делу о дедовщине в в/ч № 54160
  • Психолого-псхиатрическую экспертизу Шамсутдинов пройдет в Москве
  • Шамсутдинов: слабый или сильный, жертва или убийца
  • Информация о том, что Шамсутдинов проходит по делу как свидетель, оказалась фейком
  • Кого лишил жизни Рамиль Шамсутдинов
  • За убийство 8 человек Шамсутдинов может получить принудительные работы сроком до 5-ти лет

Статья от
18.12.2019
Автор
Ирина Тимофеева
17.12.2019
Другие новости на тему
Шамсутдинов Рамиль

Комментарии  

+2 Сергей
Защитника, да вы на рожу этого бая внимательно посмотрите! Отморозок с двумя граммами мозгов. Он злая циничная тварь, которую надо уничтожать на корню!
20.02.2020 02:36 Сообщить модератору
+1 Александр
Многие не знают,что группа реагирования взяла этого хероя на пути к штабу части,куда он направлялся,видимо,чтобы свести счеты с командованием.Ни о какой самообороне,угрозе изнасилования речи быть не может.
23.12.2019 11:59 Сообщить модератору
+1 Антон Александрович
Кадыровские адвокаты не зря получают свои барыши.
18.12.2019 22:55 Сообщить модератору
+3 Сергей
позор правосудию, посмотрим что будет дальше
18.12.2019 15:48 Сообщить модератору
+12 Гарик
Я допускаю, что имели место быть неуставные взаимоотношения и все причастные должны быть наказаны, но по закону РФ! И за убийство 8 человек этот боец тоже должен быть наказан по закону. А за его деяния статья предусматривает пожизненное (жаль, что СК отменили...). Если его оправдают, то такие же как он, поняв, что имея бабки и связи, можно спокойно избежать наказания, взять автомат и просто грохнуть всех - и виновных, и невиновных до кучи. Он убийца и других вариантов нет и быть не может!!! Может и маньяков, насильников и педофилов оправдывать начнём, ссылаясь на их трудное детство, ранимую психику, гнилую душёнку и т.д.? Убийца, тем более массовый, должен за это ответить по всей строгости. Иначе хаос...
18.12.2019 14:57 Сообщить модератору
+10 Галина
А погибшие 8 человек и их родственники не считаются пострадавшими?????
18.12.2019 13:50 Сообщить модератору
+3 Владимир Иванович Ма
Проходил срочную 77-79. На конфликт с дедами не шёл, но предупредил сразу, что в живых никого не оставлю.Помогло сразу.
18.12.2019 11:40 Сообщить модератору
+13 Андрей
Это всего лишь слова человека, который погубил 8 человеческих жизней. Слова как говорил в свое время наш прокурор это не действия, это просто звуковые волны. Предположим офицер перегнул палку, предположим, а при чем тут солдаты? Ни один здравый человек не поверит, что он не понимал, что делает. Есть огромное количество способов защитить свою честь и достоинство, я сам 23 года прослужил замполитом и знаю как это происходит. Даже если факты неуставных имели место быть, какое право имел этот человек убивать? Этот боец не знал, что такое трудности и никто его к этому не подготовил, что бы кто ни говорил. Судя по физиономии, амбиций и заносчивости у него было выше крыши, такие как он ближе к дембелю становятся самыми злыми и наглыми дедами.
18.12.2019 11:15 Сообщить модератору
+7 Валерий Анатольевич
На лицо циничное,спланированное преступление при исполнении служебных обязанностей.Суд военного трибунала.Точка.
18.12.2019 20:23 Сообщить модератору
+10 Евгений Леонидович
"Один из офицеров лишал Шамсутдинова сна. Если же замечал, что солдат уснул, выводил его на плац и заставлял делать физические упражнения, иногда в костюме химзащиты." Бред!!! Офицеру , что делать нечего в ночное время?
18.12.2019 10:23 Сообщить модератору
+18 Сергей
Как говорится в песне mr.Credo:"остановите эту Землю - я на следующей сойду". Вы что там совсем еб...сь? Этот урод убил 8 человек с контрольными выстрелами в голову,включая свой призыв.
18.12.2019 08:24 Сообщить модератору
+12 Станислав
А что, так можно? Убить просто так 8 человек и стать героем, совсем как в Украине при Бандере.
18.12.2019 08:13 Сообщить модератору
-13 Наталья
А что, так можно было-издеваться 3-е суток, не давать спать! Однозначно крыша поедет у любого (если это, конечно, не Джеймс Бонд)!
18.12.2019 08:25 Сообщить модератору
+11 Александр
"А что, так можно было-издеваться 3-е суток, не давать спать?" Пока это известно только со слов адвоката, который строит на этом свою линию защиты. А Вы, кто защищает шамсутдинова представьте на минуту, что завтра к Вам в дом придет такой же, всех перестреляет. А потом объявит, что Вы хотели его изнасиловать, а семья ни при чем, но так получилось. Ваши родственники росятся защищать шамсутдинова? Поймите неуставные взаимоотношения, которые возможно были применены к шамсутдинову, это необязательно какие-то действия, связанные с физическим насилием. Если один солдат заставит другого вместо себя мыть пол пол в казарме - это тоже неуставные взаимоотношения. Я не оправдываю такие действия, тоже поймите, но за это не расстреливают. И этим нельзя оправдать циничное убийство. А адвокаты, тем более если их очень замотивировали, теперь будут цыплятся за каждую мелочь........как-то так.
18.12.2019 11:16 Сообщить модератору
+15 дмитрий
это у тебя крыша едет...говорят же тебе-УБИЛ 8 ЧЕЛОВЕК! Ты что, глупая совсем????
18.12.2019 08:40 Сообщить модератору
-13 Неля
Это были не люди. Это были нелюди.
18.12.2019 13:49 Сообщить модератору
+1 Антон Александрович
Ты не глупая. Ты циничная готовая оправдывать террористов.
Надеюсь, что на суде не будет таких, как ты.
18.12.2019 22:50 Сообщить модератору
-5 Неля
Научись писать грамотно, ведь любовь к Родине - это любовь к родному языку! ЦЕничная - пишется цИничная. Три класса образования - а туда же, комменты писать. С моей родней так не поступят, моя родня - люди.
19.12.2019 13:21 Сообщить модератору
-5 Неля
Ну и Аракчеевская цензура! я написала ответ некоему Антону Александровичу в ответ на его оскорбления, написала кратко, емко, убедительно до невозможности.Ноо... редактор не дает озвучить достойный ответ, вырезает все купюры. Хорошо хоть Шамсутдинов смог ответить распоясавшемуся отребью, пока "редактор" спал.
20.12.2019 11:17 Сообщить модератору
+6 Александр
Нелюди - это те, кто убивает, добивает раненных. При чем даже тех, кто ему ничего плохого не сделал - в этом сам шамсутдинов признался. Это те, кто кому не должно быть снисхождения. Все остальные под большим вопросом, о их каких-то действиях мы знаем только со слов самого шамсутдинова. а кому, как не ему выгодна такая версия. А может всех остальных он и "зачистил"(прошу прощение за такое слово, но он именно так поступил), чтобы не было никаких свидетелей того, что в реальности ничего не было.
18.12.2019 14:13 Сообщить модератору
+9 Гарик
Всё правильно - спланировал, дождался, когда все разоружаться, будут беззащитными, понимал, что может получить ответку. Всё соображал. А тут некоторые ещё про какой то аффект пишут. Расстрелял и хотел сбежать, но не удалось. В состоянии аффекта он бы так не поступил однозначно!
18.12.2019 15:06 Сообщить модератору
-11 Светлана
Глупы те уроды, которые позволяют себе издевательства над более незащищенным ! И не погибли бы, если бы не позволили себе ломать жизнь нормальному человеку. Ведь просто достали его своими издевательствами, разве непонятно... «загнали его в угол» и не оставили выбора...
18.12.2019 09:18 Сообщить модератору
-1 Александр
Вы их всех знали? Может непосредственно перед убийством или в момент его совершения находились рядом, все видели и слышали? Расскажите об этом. Нет, то какие основания говорить о том, что кто-то чью-то жизнь ломал или нет? Убившего 8 человек считать "нормальным человеком", а убитых, чья вина в чем-то на данный момент сомнительна, "глупыми уродами" - вот это, наверное, по Вашему умно?
19.12.2019 15:40 Сообщить модератору
+2 Антон Александрович
Желаю тебе, чтобы с тобой поступили так же, как шамсуд со своими сослуживцами.
18.12.2019 22:53 Сообщить модератору
+8 Станислав
Выбор всегда есть. Мог просто сбежать из части, мог позвонить и т.д.
18.12.2019 10:24 Сообщить модератору
-2 Lyudmila
А кому звонить, если сами офицеры позволяли себе такое.!
03.02.2020 21:33 Сообщить модератору
+10 Антон
Если б он убил тех, кто над ним издевался - это еще понятно (по статье - это один человек), но убил он 8 человек "более незащищенных", причем часть заведомо непричастных и с контрольным добиванием.
Позицию адвоката понять можно - он добивается признания убийства в состоянии аффекта. Человек делает свою работу, в том числе и по подготовке общественного мнения, если будет суд присяжных.
18.12.2019 10:21 Сообщить модератору