• Льготные путёвки
  • Онлайн бронирование
  • Свободные места 2022
  • Старт продаж 2023
  • Новости
  • Пенсии
  • Ипотека
slogom.png
Военные Санатории

Шамсутдинов: слабый или сильный, жертва или убийца

 

Недавно на почту мы получили небольшое письмо от нашего читателя, в котором он поделился своими размышлениями о личности Рамиля Шамсутдинова, солдата-срочника, убившего 8 сослуживцев. Нам это мнение показалось интересным, поэтому предлагаем обсудить его в комментариях.

 

Шамсутдинов до армии и в части

 

Все мы начинали свой жизненный путь с детского сада, школы, в которых нам приходилось взаимодействовать с лидерами Альфа и "ведомыми людьми". За всё это время у нас сложилось определённое представление о «патрициях» и «плебеях», на основе которого я попытаюсь сделать некоторые выводы.
Предположим, Рамиль по своей сути не Альфа. Таких людей не особо сложно подчинить и заставить делать многое, очень многое, и они будут терпеть и не попытаются изменить положение, так как слабы от природы и отпора дать не могут даже насилию. Тем более, со стороны нескольких военнослужащих. И подобный человек не сможет взять оружие и применить против другого человека, даже своего мучителя. В школах такие люди никогда не дают сдачи: жалуются и терпят издевательства, как бы грустно это ни звучало. Природа так устроена, что для доминирования Альфа должны подчинять слабых.
Шамсутдинов совершил отвратительный поступок, для которого нужна "СИЛА", не может слабый человек расстрелять 8 человек и добить их контрольными выстрелами в голову.
Но тут образуется нестыковка. Как правило, над сильными людьми никто не издевается ни в школе, ни в армии. Ну а уж тем более сильных никто не будет насиловать. Да этого и не нужно, когда в любом коллективе хватает слабых, беспомощных. Да и не красавец этот Рамиль, сложно поверить, что на него очень сильно «запали» расстрелянные командиры, которые имели гораздо более приятный внешний вид.
На мой взгляд, Шамсутдинов – высокомерная сильная личность, которая отомстила за личные обиды и оскорбления в свой адрес, скорее всего, на национальной почве.
Это моё субъективное мнение. А что предполагаете вы?

Важно!!!

Пока статья готовилась к публикации, появились новости о состоянии расследования, которые предоставил изданию «Интерфакс» адвокат подсудимого Руслан Нагиев. По его словам, в течение недели Рамиля Шамсутдинова этапируют в Москву для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Также адвокат подозреваемого подтвердил, что в отношении военнослужащего, которого ранил Шамсутдинов во время расправы над сослуживцами, возбуждено уголовное дело по ст. 355 УК РФ (неуставные отношения). Выжившему предъявлено обвинение, а несколько солдат, в числе которых и Рамиль Шамсутдинов, признаны по этому делу потерпевшими.

Отец подсудимого, отвечая на вопросы издания «Подъем», уточнил, что в столице Рамиль будет уже 26 декабря. Также он отметил, что его сын (солдат, убивший 8 человек) «…сейчас бодр, чувствует себя хорошо и начал давать показания».

 

Скачать таблицу свободных мест в санаториях на 2022 (ссылка ниже)

 

  • Суд приговорил Рамиля Шамсутдинова к 24-м годам 6-ти месяцам колонии
  • Суд присяжных признал Рамиля Шамсутдинова виновным
  • Родные погибших военнослужащих потребовали с Шамсутдинова 30 млн рублей
  • Как проходит следствие по делу Рамиля Шамсутдинова
  • Шамсутдинова признали вменяемым и поместили в одиночную камеру
  • В Забайкалье преступники собирали дань с военнослужащих
  • В Чите начался процесс по делу о дедовщине в в/ч № 54160
  • Психолого-псхиатрическую экспертизу Шамсутдинов пройдет в Москве
  • Солдат Рамиль Шамсутдинов признан пострадавшим
  • Информация о том, что Шамсутдинов проходит по делу как свидетель, оказалась фейком
  • Кого лишил жизни Рамиль Шамсутдинов
  • За убийство 8 человек Шамсутдинов может получить принудительные работы сроком до 5-ти лет

Статья от
25.12.2019
Автор
Ирина Тимофеева
24.12.2019
Другие новости на тему
Шамсутдинов Рамиль

Комментарии  

0 Елена
Сломали парню жизнь!
01.09.2021 17:55 Сообщить модератору
-2 Vladimir Boricovich
Я, от рядового до подпола выслуга 26 календарей. Видел и знаю. всё начинается от родителей. Далее детсад, школа, Вуз. Везде кто то пытается доминировать. Гнид на всех этапах море - правильно сделал.
03.02.2020 19:37 Сообщить модератору
-1 Евгений константинов
Тройное пожизненное,этому убийце и точка.Он особо-опасен и безжалостен,нельзя оправдывать хладнокровных убийц.Надеюсь наше справедливое государство,не возьмёт такой большой грех,чтобы хоть в чём то его оправдать.
28.01.2020 21:15 Сообщить модератору
+6 Алик
А, не надо обид причинять! Каждый сам отвечает перед всевышним за свои поступки. Зачем обижать друг друга, не было бы обиды не было бы трупов! Многие задумаются теперь, стоит ли обижать других или нет!!!!!!!!
21.01.2020 16:11 Сообщить модератору
-2 Александр
Благодаря великому и могучему русскому языку и мату, можно сконструировать такие языковые формы, которые с точки зрения здравого смысла можно истолковать как реальную угрозу, в том числе и угрозу сексуального насилия, которые при произнесении этих фраз в адрес кого либо не подразумевают их буквальный смысл. Так часто употребляемая в армии фраза: "Я тебя вы..у и высушу!", в последствие адвокатами может истолковываться как угроза сексуального насилия с последующей угрозой причинения вреда здоровью. Используя этот казус, адвокаты хладнокровного убийцы Шамсутдинова пытаются его представить жертвой. Справедливый суд и пожизненное заключение - вот чем должен закончиться этот процесс для Шамсутдинова! Я тоже служил длительное время в армии, но не разу не слышал о случаях сексуального насилия. Возможно, это продуманная провокация наших зарубежных партнеров для раскола нашего общества и подрыва армии! Надо разбираться, но наказание должно соответствовать содеянному!
27.12.2019 12:28 Сообщить модератору
+4 Татьяна
Я с вами полностью согласна!
03.01.2020 11:57 Сообщить модератору
+5 Валерий Анатольевич
...НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЧВЕ да ещё-РЕЛИГИОЗНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ можно любую теорию оправдания убийцы сваять.УСТАВ забыли.ШАМСУТДИНОВ- солдат давший присягу, предавший доверивших ему оружие начальников,циничный,хладнокро вный убийца сослуживцев.Суд военного трибунала.Точка.
26.12.2019 18:09 Сообщить модератору
+6 Светлана
Носяться с этим фейковым видео про унитаз:оно снято давно в другом месте и в другое время.Как легко сформировать мнение,особенно у гражданских,которые про армию только в кино видели,да в таких вот видео.И как мы быстро забываем про подвиги тех же офицеров,которые закрывают собой солдат,то от гранаты,то от пули.
26.12.2019 14:25 Сообщить модератору
+3 Молчанов Глеб Владим
[..]s://www.rbc.ru/society/31/ 10/2019/5dba9e469a79473b23c645 c4
26.12.2019 10:38 Сообщить модератору
+3 Игорь
Волосы дыбом от оправдывающих убийцу!!Командиры говорите.. Кто был командиром,тот поймет,что к каждому подчиненному в голову не залезешь,такое не предугадать!!А по поводу так называемого беспредела со стороны командиров,то не верю не единому слову!!Прошли те,беспредельные времена,сейчас у солдат есть сотовая связь и телефоны доверия,когда творится беспредел,об этом рассказывают родным и близким!!Еще кто-то жаловался?Или он один такой замученный судьбой?!Думается про второе..
25.12.2019 21:52 Сообщить модератору
+3 Молчанов Глеб Владим
Да, я от части согласен. Но есть видио, где над ним издавались, это за гранью человеческого понимания.Когда бойца мочяться и засовывают голову в унитаз. И есть командиры, которые слабы духом и ленивы. У них нет желания работать со своими подчинёнными ..Его командир не стал напрягаться, когда ему доложили, что якобы боец не хочет выполнять свои обязанности и поручил с ним разобраться тем у кого огромное желание унизить и поиздеваться, при наличии власти.
Да, только фотографии одного и того же человека отличаются. Он изменился в лице, почувствовав поддержку и силу за спиной.
26.12.2019 10:26 Сообщить модератору
+3 Антон Александрович
У Вас очень большие проблемы со зрением или глазомером!
На видео снят другой человек за несколько лет до этого гнусного убийства мусульманиным православных, как пояснил муфтии Сибири и Дальнего Востока.
Видео было снято в колонии.
Все здоровые люди давно это знают и не несут околесецу как вы.
26.12.2019 19:42 Сообщить модератору
+6 Александр
Всем добра, мира и любви! Подписался на рассылки от mil-ru недавно и уже получил немало полезной и нужной информации, но наряду с этим встречаются здесь и просто провокационные темы! Вот именно случай с рядовым Шамсутдиновым к таковым и относится. Ведь сейчас проходит очень сложное следствие по этому делу. Хочется , чтобы эмоции подостыли, а решение вынесла по этому делу Фемида! И тогда уже мы бы и обсуждали эту большую человеческую трагедию!
25.12.2019 17:23 Сообщить модератору
+5 Станислав
В какое время и в какой стране убийца 8-х человек считался потерпевшим, а убитые им люди ,их родные и близкие тогда кто?
25.12.2019 16:51 Сообщить модератору
-1 Елена
Те,кто научил издеваться над другими людьми
01.09.2021 17:50 Сообщить модератору
+7 Валерий
Раненному рядовым Шамсудиновым солдату, в отношении которого возбудили уголовное дело по неуставным отношениям, тоже будет назначен адвокат (или адвокаты)? Или ему защита не положена? Хотелось бы чтобы и к раненному солдату приехали лучшие адвокаты из Татарстана и Чечни, а то его после госпиталя еще и посадить могут, а рядового Шамсудинова наградить.
25.12.2019 16:25 Сообщить модератору
+1 Антон Александрович
Кстати, что со вторым выжившим?
26.12.2019 19:45 Сообщить модератору
+4 Евдокия
Шамсутдинов из тех, пока хвалят он хорош, а сделали замечание, пошутили над ним, поссорился - затаил обиду. В этот раз адвокат может и отмазать, ведь у погибших не спросишь, на погибших можно все свалить. Он опасен, я не верю ему.
25.12.2019 16:14 Сообщить модератору
+5 Николай
убийце нет оправданий , кроме морального . Вопрос -Шамсутдинов докладывал по команде , как требует этого устав ? Если нет , то это не в его пользу , и должно идти как отягчающее. Если докладывал, токак реагировало начальство ? Он убийца ! Он убил не на поле боя, не защищаясь, решив поставить себя выше закона . Очень строгое наказание должны понести командование части , допускавшее разнузданность .В принципе , как в стране , так и в армии -одним словом -БАРДАК !
25.12.2019 14:41 Сообщить модератору
+9 Сергей
только пожизненное. а лучше расстрел
25.12.2019 14:22 Сообщить модератору
+2 Гарик
И я, того же мнения...
25.12.2019 14:30 Сообщить модератору
+1 Светлана
Адвокат конечно постарается. Но он убил 8 человек, как с этим жить будет?
25.12.2019 14:06 Сообщить модератору
-1 Антон Александрович
Легко. Он нелюдь
26.12.2019 19:48 Сообщить модератору
0 Елена
Интересно,а как назвать людей,которые издеваются над другими!?
01.09.2021 17:53 Сообщить модератору
+3 Вадим
Желательно ни как, а именно повесится в камере. И каждый убийца должен понести ответственность за загубленных жизни.
26.12.2019 09:23 Сообщить модератору
0 Неля
Какой-то Хрен Иваныч написал в редакцию всякую отсебятину, редакция напечатала, теперь предлагает обсудить. Всем вам делать нечего, что ли? От вас ничего не зависит, зависит только от адвокатов подсудимого, а они, слава Аллаху, профессионалы. Предлагайте обсудить командира части и старших офицеров, у которых под носом все творилось, а потом произошло. Кто они, откуда, как характеризуются по службе, какие моральные качества преобладают. Несут ли они ответственность или просто наблюдатели, какое им будет наказание - уголовное или административное, и т.д. и т.п. Вот это интересно, а обсуждение личности Шамсутдинова уже в зубах навязло.
25.12.2019 13:51 Сообщить модератору
0 дмитрий
"...сейчас бодр, чувствует себя хорошо...готов и дальше убивать за все причиненные ему по жизни обиды". Молодец, одним словом!
25.12.2019 12:47 Сообщить модератору
-1 Антон Александрович
Именно!
Тем более, что у террориста столько поддержки в России оказалось.
26.12.2019 19:51 Сообщить модератору